НОВОСТИ


Банкротство ФГУП "Радиоприборный завод" и ФГУП "Молот" будет скоординировано

 16 августа на ФГУП "ПО Корпус" состоялось совещание по проблемам финансового оздоровления и банкротства предприятий области с участием руководителя Федеральной службы финансового оздороволения (ФСФО) России Татьяны Трефиловой.
Открывая совещание, министр, председатель комитета промышленности, науки и технологий области Сергей Лисовский привел примеры эффективного взаимодействия между ФСФО и облправительством: в этом году успешно через процедуру банкротства прошло ООО "ЕМК". Предприятие динамично развивается: за 7 месяцев текущего года почти в 4 раза вырос выпуск продукции, увеличились численность работающих (на 37%) и размер среднемесячной заработной платы (на 29%). Планируется, что по итогам года ООО "ЕМК" войдет в созданный в области "Клуб миллиардеров".
Другим примером является работа по финансово-экономическому оздоровлению и реструктуризации стратегически важного для страны ФГУП "ПО Корпус". Предприятие 8 месяцев находится в процедуре внешнего управления и уже сегодня можно говорить о первых положительных результатах, об устойчивой тенденции возрождения предприятия. Значительно сокращена задолженность по заработной плате (с 6 до 2,5 мес.), с марта предприятие исправно осуществляет текущие платежи за ТЭР, вдвое по сравнению с прошлым годом увеличены объемы выпуска продукции. В перспективе, согласно плану внешнего управления, который одобрен Росавиакосмосом, ФСФО России и Минимущества РФ, на базе "Корпуса" будет создано несколько акционерных обществ по выпуску медицинской техники и ТНП, а основное - профильное производство - выделено в государственное предприятие.
По словам Лисовского, в области есть ряд предприятий, по которым правительству области и ФСФО необходимо скоординировать действия в будущем. Это ФГУП "Радиоприборный завод" и ФГУП "Молот", относящиеся к Российскому агентству по судостроению. Обладая значительным научно-производственным потенциалом, "Радиоприборный" загружен на 60% от мощности, продукция предприятия неконкурентоспособна, высок износ оборудования (в среднем - 80%).
Из-за ряда проблем (наличие на балансе большого количества объектов соцсферы, многомиллионная задолженность бюджетных организаций и др.) находится в критической ситуации градообразующее предприятие Петровска ФГУП "Молот".
Подводя итоги совещания, Татьяна Трефилова сказала, что процедура банкротства имеет эффект только тогда, когда выступают с согласованной позицией все ветви власти. В этом плане большое значение приобретает взаимодействие ФСФО с органами власти субъектов РФ. Также Трефилова поблагодарила присутствующих за возможность познакомиться с положением дел непосредственно на местах и призвала руководителей оборонных предприятий активнее обращаться в ФСФО по проблемам реструктуризации и финансового оздоровлен