НОВОСТИ


От казарм до космодромов - фронт работ военных строителей.

Наталья Волгина
МПТР
От казарм до космодромов - фронт работ военных строителей.
К 1-му октября в Пскове будет сдано в эксплуатацию жилье кубрикового типа для всех сержантов и солдат-контрактников 76-й воздушно-десантной дивизии, все офицеры получат служебные квартиры. По словам начальника  строительства  и  расквартирования  войск   –  заместителя   министра  обороны  РФ  генерал-лейтенанта   Анатолия Гребенюка, в ближайшем будущем  в Министерстве обороны планируют обеспечить жильем военнослужащих-контрактников частей постоянной готовности Северо-Кавказского, Московского, Сибирского военных округов, морских пехотинцев Северного и Тихоокеанского флотов. 
Решение жилищных проблем военнослужащих – один из важных элементов продолжающейся в России военной реформы. Главные направления этого социального аспекта армейских преобразований –  продолжение реализации программы Государственных жилищных сертификатов, переход к накопительной системе обеспечения офицеров квартирами и создание фонда служебного жилья.
Выдача ГЖС была начата в 1998 году, и сейчас реализацией этой программы занимается не только Министерство обороны, но и Госстрой, в задачу которого входит обеспечение жильем уже уволившихся офицеров. За прошедшие 5 лет жилищные сертификаты получили 90 тысяч человек. На текущий момент, по словам Анатолия Гребенюка, реализуются до 98% сертификатов, для сравнения – на первом этапе квартиры получали около 60% владельцев ГЖС.
Настоящей головной болью для военно-строительного комплекса остается необходимость отселения людей, уже утративших связь с армией, из военных городков. Сейчас необходимо решить жилищную проблему для 49 тысяч военных пенсионеров. Ведь они занимают служебную жилплощадь, в которой остро нуждаются действующие офицеры. Как заявил Анатолий Гребенюк, сегодня Вооруженным силам необходимо 480 тысяч служебных квартир. А пока в распоряжении военного ведомства их имеется лишь 120 тысяч. До конца этого года удастся сдать еще 20 тысяч. «По расчетам Минобороны, формирование фонда служебного жилья можно завершить в 2010 году», – заявил генерал. Однако, по его словам, в Минфине считают, что эту задачу удастся выполнить лишь к 2015 году.
Чтобы избежать ситуации, при которой уволившиеся со службы офицеры продолжают жить в закрытых военных городках, теперь квартиры закрепляются за должностью, а не за конкретным человеком, ее занимающим. Скажем, командиру подводной лодки положена четырехкомнатная квартира. Если он идет на повышение – начальником штаба, или командиром бригады или дивизии, он должен получить  другую жилплощадь.
Конечно, даже после увольнения из армии, человек ни при каких обстоятельствах не должен оставаться без крыши над головой. В ближайшем будущем обеспечение квартирами отслуживших положенный срок офицеров будет осуществляться по накопительной системе. Она уже начала действовать для тех офицеров, которые заключили контракт с Минобороны после 1998 года. Отслужив 15 лет, они могут уволиться и получить со специального счета деньги, достаточные для покупки двухкомнатной квартиры. А в случае продолжения службы, можно рассчитывать и на большее – уволившись после 25 лет, офицер должен получить сумму, достаточную для приобретения четырехкомнатной квартиры.
Строительство и ремонт жилья – не единственная задача возглавляемого Анатолием Гребенюком комплекса. Военные строители выполняют работы на космодроме Плесецк,  ядерном полигоне на Новой Земле, в Татищево завершаются  работы, необходимые для постановки на боевое дежурство очередного, пятого полка Ракетных войск стратегического назначения, вооруженного новыми комплексами «Тополь-М». Также ведутся строительные работы на объектах системы ПРО, контроля космического пространства, на базах ВМФ.
По информации начальника  строительства  и  расквартирования  войск, сейчас в военных строительных отрядах и батальонах числится 36 тысяч военнослужащих, еще 96 тысяч – вольнонаемные. Они работают, в основном, там, где гражданская строительная инфраструктура не развита: на Севере, Дальнем востоке. В Центральном же регионе Министерство обороны на конкурсной основе привлекает и гражданские фирмы.
Работают военные строители и в Чечне – сейчас их там 2,5 тысячи. В республике уже полностью построены казармы для дислоцированной здесь на постоянной основе 42-й дивизии, но предстоит еще завершить работы по возведению парков и садов. В планах военного ведомства на 2004 год увеличение военно-строительной группировки в Чечне до 6 тысяч человек в связи с необходимостью обустройства пограничников и 46-й бригады внутренних войск, также дислоцированных в регионе на постоянной основе.