НОВОСТИ


В Саратиове слушают закон "О розничной торговле"

     13 марта 2008 года в 11 часов в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Саратовской области по адресу: ул. Университетская, д. 28 состоятся публичные слушания проекта Федерального Закона  «О розничной торговле».
      Проект этого закона внесен депутатом Государственной Думы,  председателем Союза потребителей России Петром Щелищем.
      Необходимость разработки законопроекта, регулирующего сферу розничной торговли, назрела давно. По мере развития рыночных отношений отдельные нормативно-правовые акты перестали соответствовать  реалиям сегодняшней  экономической ситуации.
      Новый  Федеральный закон определяет основные понятия, используемые при регулировании розничной торговли в Российской Федерации, устанавливает полномочия органов власти, права и обязанности продавцов, общие требования к торговым объектам, торговому процессу, персоналу, определяет порядок надзора и контроля  в этой сфере. Многие из этих понятий вводятся впервые. Так, к новшествам  предлагаемого проекта закона можно отнести разделение государственного и муниципального регулирования розничной торговли, установление максимально допустимой доли импортных товаров в общем объеме розничного торгового оборота продовольственных товаров, регулирование цен на отдельные виды товаров и др.
     Между тем при всей важности разработки подобного закона  мнение о нем  складывается неоднозначное.
     ТПП области в соответствии с Законом о торгово-промышленных палатах проводит независимую экспертизу законопроектов, затрагивающих интересы предпринимателей, и готовит по ним  предложения для внесения на рассмотрение областного правительства и ТПП РФ с учетом  мнений как самих предпринимателей, так и широкой общественности.
     В публичных слушаниях  проекта Федерального Закона  «О розничной торговле» примут участие представители предприятий розничной торговли, эксперты торгово-промышленной палаты, а также все заинтересованные лица.