НОВОСТИ


Конго: тесная связь между добычей сырья и деспотией плутократов

Надежда Падерина
http://www.neftegaz.ru
Конго входит в ту группу стран, которые отнесены Всемирным банком к категории "бедных стран, имеющих очень большой внешний долг", с самым низким уровнем человеческого развития. Также Конго относится к странам, в которых природные ресурсы обеспечивают большую часть государственных доходов и в которых коррупция достигла огромных масштабов.
    Существует тесная связь между эксплуатацией природных ресурсов и господством коррумпированных и деспотических режимов. Надежный приток доходов позволяет подобным режимам поддерживать свою власть, а наличие контроля над широкими потоками денежных средств дает диктаторам мощный стимул к тому, чтобы цепляться за нее до конца. При отсутствии необходимости в широкой общественной поддержке эти режимы могут угнетать своих граждан и не обращать внимания на их насущные нужды, включая здравоохранение и образование.
    По случаю визита в Конго французского Министра иностранных дел Доминика Вильпена, неправительственная организация Global Witness, занимающаяся расследованиями коррупции в международных масштабах, обратилась к французскому правительству с просьбой воздействовать в борьбе против растраты фондов, коррупции и противозаконного присвоения углеводородных ресурсов, оказать влияние в вопросе становления прозрачности экономики страны.
     «Учитывая важность исторических и экономических связей Франции и Конго, Вильпен должен использовать эту возможность для обеспечения требований прозрачности нефтяных доходов Конго», – утверждает Сара Уайкс, ответственная за проведение данной кампании.
     «Отсутствие прозрачности в управлении нефтяными ресурсами страны способствует росту задолженности и плохому рейтингу правительства страны», – отмечают в Global Witness, которая расследует в Конго зависимость между добычей и реализацией углеводородных ресурсов, существующими конфликтами и коррупцией. Так, например, в деле ELF недавно обнаружилось каким образом система бонусов, абонементов и авансовых платежей, применяемая французской нефтяной компанией усилила задолженность страны».
    Прозрачность нефтяных доходов Конго – непременное условие, выдвигаемое МВФ и Всемирным банком для длительного развития страны, в которой основные доходы приносит нефтяной сектор.
    Организация Global Witness предложила публиковать все платежи транснациональных компаний, выплаченные государству. «Обнародуйте свои расходы!» - таков лозунг. Цель – предложить парламенту и гражданам заинтересованных стран информацию о целевом распределении средств из этих фондов.
    Франции принимает самое активное участие в оздоровлении экономики этой африканской страны. Так, Франция сыграла основную роль на саммите «большой восьмерки» в Эвиане (Франция) в требовании « усилить прозрачность управления нефтяными, газовыми и минеральными активами в бедных странах, богатых природными ресурсами».
    Франция также приняла участие в «инициативе усиления прозрачности в добывающих отраслях». Эта модель была предложена премьер-министром Великобритании Тони Блэром на прошедшем в 2002 году в Йоханненсбурге Всемирном Саммите ООН, позволяющая проверять поступили ли в казну платежи, осуществленные компаниями. Идея данного предложения состоит в том, чтобы потребовать от компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых и эксплуатацией природных ресурсов, раскрытия информации о суммах, выплачиваемых ими правительствам в виде налогов, сборов, арендной платы и других платежей в качестве условия официальной регистрации этих компаний на ведущих биржах.

     «Представитель французского государства на Саммите безоговорочно одобрил инициативу и сообщил, что французское правительство готово провести переговоры с правительствами и компаниями дабы начать процесс усиления прозрачности нефтяных доходов. Со своей стороны конголезское правительство готово поводить политику прозрачности своей экономики и сотрудничает по данному вопросу с МВФ, «развивая финансовую ответственность внутри страны». Конго является французской колонией. Сегодня Франция – ее главный торговый партнер и основной инвестор.