НОВОСТИ


Литва запретила поставку латвийского мяса

Из-за запрета латвийские мясники понесут потери
     Запрет литовской Продовольственноветеринарной службы на ввоз части продукции латвийского мясоперерабатывающего предприятия AO Rigas Miesnieks может привести к еженедельным убыткам предприятия в 10 тыс. латов.
Об этом газету проинформировал председатель правления компании Валдис Гайлитис. Запрет относится к 10% экспорта предприятия в Литву. До сих пор ему был причинен ущерб в размере примерно 3 тыс. латов, который возник из-за задержки поставок клиентам в Литве в конце июля, о чем газета уже сообщала.
Непоследовательность действий
Валдис Гайлитис считает, что действия Продовольственно-ветеринарной службы соседнего государства непоследовательны и не отвечают условиям законодательства и взаимных правил торговли, потому что регулярно задерживаются поставки продукции в Литву. С 1 июля нынешнего года в соседнем государстве вступили в действие очередные новые условия маркировки. Они предусматривают переходный период и не относятся к продукции, которая произведена до вступления в силу этих правил. По рассказу Гайлитиса, литовская сторона не соблюдает эти условия и к тому же дискредитирует продукцию рижского предприятия, сообщая средствам массовой информации, что продукция не соответствует маркировке. К тому же у распространителя товара латвийской компании UAB Klaipedos maisto prekyba по телефону затребовали дополнительно выслать рецептуру продукции, хотя предприятие уже высылало информацию о маркировке, а также выписку из нормативно- технической информации.
Может быть послана нота
Валдис Гайлитис также указал, что усиленные проверки экспортной продукции происходят на границе и длятся до 10 и более часов. Несмотря на пограничные проверки, литовская Продовольственно-ветеринарная служба назначает дополнительные проверки, на складах берутся образцы продукции и задерживается ее реализация. К тому же эти проверки длятся как минимум пять дней, что приводит к проблемам со сроками реализации. В связи с этими событиями Министерство иностранных дел Латвии взвешивает возможность обращения с нотой к соседнему государству. Уже сообщалось, что литовская Продовольственно- ветеринарная служба запретила ввоз в Литву семи видов товаров, произведенных на AO Rigas Miesnieks, — и это делается, несмотря на то, что и во время переходного периода предприятие обеспечило маркировку продукции в соответствии с новыми литовскими требованиями. Компания считает, что решение литовской стороны — ответная реакция на осуществленные ранее меры латвийской стороны по защите рынка свинины.