НОВОСТИ


Подготовка к зиме – версия энергетиков

Подготовка к зиме – версия энергетиков
Как сообщил главный инженер ОАО «Саратовэнерго» Александр Печников, ОАО «Саратовэнерго» выполняет решения совещания, прошедшего 22 июля  с участием представителей горадминистрации, прокуратуры города и аппарата главного федерального инспектора. На прошлой неделе были полностью заполнены водой тепломагистрали зоны СарГРЭС-ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, с 4 августа энергетики приступили к промывке магистралей от ТЭЦ-5. В свою очередь, на данном совещании горадминистарция обязалась перечислить «Саратовэнерго» 102 млн. рублей в счет погашения текущего долга. Как только эти деньги поступят на счета энергетиков, в домах саратовцев появится горячая вода.
«Пока оплачен лишь 21 млн. рублей из 102 обещанных, - рассказал директор филиала «Энергосбыт» Василий Найденов, - но в мэрии обещают, что до конца этой недели деньги будут перечислены полностью». Директор «Энергосбыта» пояснил, что платежи за тепло и горячую воду складываются из двух составляющих – плата населения (примерно 40%) и компенсация разницы в тарифах, оплата льгот и субсидий, производимая из городского бюджета. Долг саратовсаратовского бюджета за семь месяцев составил 131,9 млн. рублей. «У нас нет никаких проблем ни с Энгельсом, ни с Балаково – энергоресурсы там оплачиваются регулярно, а потому и горячая вода у жителей была все лето. Уже сейчас в Энгельсе полностью завершена подготовка оборудования и теплотрасс к зиме, в Балаково готовность 80-90 процентов», - заметил Найденов.
В Саратове ситуация намного сложнее. Готовность объектов «Саратовэнерго» составляет 65 процентов, запланированная перекладка  теплотрасс только разворачивается. Не лучше, по словам главного инженера, обстоят дела и с подготовкой коммунального хозяйства: государственные инспектирующие органы – Госэнергонадзор и Госгортехнадзор – подписали  лишь единичные акты готовности к зиме. До конца года город должен заплатить поставщикам ТЭР более 700 млн. рублей – только при таком условии они гарантируют надежное прохождение отопительного сезона, однако в настоящий момент данные платежи выглядят весьма проблематично.
Руководство ОАО «Саратовэнерго» направило письма в адрес депутатов Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина и Сергея Афанасьева. В них депутатов просят обратить внимание на сложное положение в городе Саратове и вынести на рассмотрение правительства РФ вопрос о выделении Саратовской области дополнительных средств на финансирование закона о ветеранах и выплату субсидий малоимущим жителям города.
Пресс-служба ОАО «Саратовэне