НОВОСТИ


Новости страды

Резервы экономии
56 тысяч рублей было сэкономлено в сельхозкооперативе <Борьба>
Пугачевского района за время весенне-полевых работ благодаря внедрению системы учета расходования ГСМ. Постоянные проверки позволили во время сева на один условный гектар израсходовать на 2,4 литра горючего меньше, чем в прошлом году.  Аналогичная системы применяется и в ходе уборочной страды: в случае возникновения перерасхода ГСМ по вине механизатора, стоимость горючего вычитается у него из заработной платы. После каждой смены происходит и расчет заработка хлебороба. У каждого механизатора и водителя имеется пакет документов по оплате труда, что позволяет ему самостоятельно
проконтролировать сумму заработка.
        Плодородие полей в Питерском районе возрастет
        За последние 3 года в Питерском районе ни одно из хозяйств не
выращивало нут. За восстановление этой кормовой культуры, ценной не только содержащимся в ней белком, но восстановлением плодородия почвы, взялись в КФХ <Каскад>.  Фермеры приобрели 15 тонн семян нута и засеяли поле площадью 60 гектаров. По предварительным оценкам, урожай составит не менее 2 центнеров с гектара. По договоренности с КФХ, семена будут реализованы в районе для дальнейшего распространения этой культуры.
Область полностью вступила в уборку
Хозяйства всех районов области ведут уборку ранних зерновых и зернобобовых культур. 21 район убирает ячмень, обмолоченный на площади 34,9 тыс.гектаров. К уборке овса приступили хозяйства Федоровского района. В целом по области скошено 327,5 тыс. гектаров (16 процентов) зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 159,5 тыс. гектаров (8 процентов). Валовый сбор зерновых культур составляет 242 тыс. тонн, при средней урожайности в 15,2 ц/га. Наивысшая урожайность ранних зерновых культур (24,6 ц/га) получена в Духовницком районе.
Наиболее активно уборку ранних зерновых уборку озимых ведут хозяйствах Новоузенского (обмолочено 13 тыс. гектаров), Краснокутского (12,2 тыс. гектаров), Ершовского (9,1 тыс. гектаров), Питерского (13,6 тыс. гектаров), Лысогорского (13,7 тыс. гектаров) районов.
На уборке зерновых задействовано 5783 комбайна, в том числе 3020 комбайнов на косовице и 2763 комбайна на обмолоте.
Комитет по информации и печати Саратовской обл