НОВОСТИ


Итоги весеннего (2003г.) призыва в армию - из Саратова 582 человека

Пресс-служба администрации г. Саратова
Установленное задание на призыв граждан было выполнено на 81 %. В Вооружённые силы, другие войска и воинские формирования отправлено 582 человека.
Наиболее высоких результатов по подготовке граждан к военной службе достигли администрации и военные комиссариаты Октябрьского и Заводского районов.
С низкой эффективностью работали призывные комиссии Кировского (95 %) и Волжского (90 %) районов, неудовлетворительно была организована работа призывных комиссий в Ленинском (58 %) и Фрунзенском (62 %)районах города.
В ходе проведения весенней призывной кампании уклонились от призыва на военную службу 2 903 призывника. Наибольшее количество таких граждан в Ленинском (1 450), Кировском (440) и Заводском (411) районах. Разыскано 178 граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, и обеспечено их прибытие на призывную комиссию.
Серьёзной проблемой остаётся состояние здоровья призывников. По заключению призывных комиссий 31 % юношей не может быть призван на военную службу по состоянию здоровья.
Состояние учебно-материальной базы образовательных учреждений города, осуществляющих подготовку по основам военной службы, не позволяет качественно готовить юношей к военной службе. Полный комплекс базы имеется в 49 % учреждений, неудовлетворительное положение дел в Волжском (7 %), Октябрьском (10 %) и Фрунзенском (25 %) районах.
Укомплектованность образовательных учреждений города преподавателями, осуществляющими подготовку по основам военной службы, составляет 97 %, в том числе: 93 % в Ленинском, 95 % в Октябрьском, 96 % в Волжском районах.