НОВОСТИ


Грязные выборы городской думы

Александр Лёгкий
«Вести. Саратов» от 14 мая 2003 года.
Предвыборные кампании в Саратовскую городскую Думу всегда проходили достаточно спокойно. Во-первых, округа небольшие, во-вторых, масштаб не тот. Но нынешние выборы совсем не похожи не предыдущие. С самого старта кампании практически во всех округах велась жесткая борьба, причем не только законными методами. Такое впечатление, что на этих выборах отрабатываются технологии черного пиара.

Округ №15. Заборы и стены зданий разукрашены вызывающими надписями, якобы в поддержку кандидата Янкловича. Однако ни сам кандидат, ни его штаб к данным действиям не имеет никакого отношения. По факту вандализма ведется следствие.

Округ №20 буквально завален анонимными либо поддельными листовками. Под удар черных пиарщиков попали кандидаты А. Михайлов, Д. Олейник, А. Сидоренко. Против Вячеслава Сомова выпущен даже целый специальный тираж.

Во всех пяти округах кто-то с завидной последовательностью развешивает поддельные объявления о встречах с кандидатами-лидерами. А на агитационной продукции кандидатов кто-то развешивает предложения об интимных услугах.

Работник прокуратуры: В прокуратуры районов уже поступило порядка десяти заявлений о нарушениях выборного законодательства. Мы ведем расследования и определяем состав нарушений. Част из них попадают под административный кодекс, часть – под уголовный. Скажем, факты клеветы, как в случае с округом №20 или вандализма в 15 округе – это уже уголовно наказуемые преступления, за которые предусмотрены достаточно серьезные наказания.

Округа разные, но почерк очень похожий. Везде используется ложь и клевета.

Многие жители избирательных округов считают, что надписи на стенах – форменное безобразие. Саратовцы скептически относятся к тому, что бросают с почтовые ящики. Ведь самый лучший способ узнать человека – личная встреча. По их словам, все подъезды уже утонули в бумажках с агитацией, мусоропровод ими забит. Некоторые считают, что за мусор, бросаемый в ящики и за надписи на домах нужно сажать в тюрьму.

Категорично, но справедливо. Специально для любителей черного пиара сообщаем: надписи на стенах расцениваются, как акты вандализма. Наказание за это преступление штраф от 50 до 100 минимальных окладов или арест до трех месяцев. Клевета – не менее тяжкое преступление, она также влечет за собой штраф либо тюремное заключение.

Так что прежде чем взять в руку баллончик с краской или взяться за распространение листовок подумай: «А стоит ли?».