НОВОСТИ


Демография в Саратовской области

Саратовский областной комитет статистики обнародовал тревожные демографические данные за первое полугодие 2006 года.
2005 год – показатель смертности на территории области превысил показатель рождаемости почти в 2 раза. В областном комитете по статистике утверждают – через 20 лет ситуация станет еще более критической.
Заместитель руководителя территориального органа Росстата по Саратовской области Наталья Комолева: Демографическая ситуация в области на сегодняшний день напоминает ситуацию в послевоенный период. Но это еще не самое страшное. По расчетам, через 20 лет ситуация не улучшится. Такие пессимистические цифры связаны, в первую очередь, с причинами смертности.
По данным Госкомстата, по Саратовской области только за первые 6 месяцев 2006 года у нас в регионе было зафиксировано 118 фактов младенческой смерти. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель выше на 9,1%, а это значит, 10 детей из тысячи родившихся не доживают и до года.
Виной тому, в первую очередь, состояние здоровья будущих матерей. По данным медиков в начале беременности около 60% женщин – уже в группе риска. Перед родами доля абсолютно здоровых рожениц – всего 8%.
Кстати, далеко не все они вовремя встают на учет в женской консультации, а ведь родовой сертификат выдается, только если будущая мать в течение 12 недель беспрерывно наблюдается врачом.
После такой статистики неудивительно, что только в Саратове уже по данным городского отдела здравоохранения до 35% всех детей страдают хроническими заболеваниями.
Сюжет «Вести. Саратов» от 30 августа 2006 года
Автор – Дмитрий Зайцев