НОВОСТИ

Сборная Украины стартовала с разгромного поражения от Испании

Сборная Украины проиграла в своем первом матче на ЧМ-2006 команде Испании со счетом 0:4. В первом тайме подопечные Олега Блохина пропустили два гола за четыре минуты (с 13-ю по 17-ю), а последние шансы украинцев отыграться были потеряны вскоре после перерыва. Ващук сфолил в штрафной на Фернандо Торресе, получил красную карточку, а Давид Вилья забил третий мяч.
Счет был открыт после подачи углового – на навес Хави откликнулся Хаби Алонсо, а защитники не сумели помешать испанцу. Очень скоро Давид Вилья точно пробил со штрафного. Перелетая через стенку, мяч задел голову одного из защитников, изменил направление и полетел в сторону, противоположную движению вратаря украинцев Александра Шовковского.
В начале второго тайма Фернандо Торрес ворвался в штрафную соперника и был сбит Владиславом Ващуком (он схватил форварда за трусы). Судья Массимо Бузакка, для которого этот матч стал первым в карьере на чемпионатах мира, показал украинцу красную карточку и назначил пенальти (первый на ЧМ-2006). Давид Вилья не упустил шанса оформить дубль – 3:0.
Окончательно добил украинцев Фернандо Торрес – он точным ударом в ближний угол завершил красивую комбинацию, главную роль в которой сыграл центральный защитник Карлес Пуйоль. В 20:00 по московскому времени второй матч в группе Е проведут Тунис и Саудовская Аравия. Пока лидерство в квартете с тремя очками захватили испанцы.
Главный тренер сборной Украины Олег Блохин заявил, что он разочарован исходом первого матча команды на чемпионате мира по футболу против сборной Испании (0:4). Блохин подчеркнул, что не последнюю роль в слабой игре его команды сыграла сильная жара, которая стоит в Германии. "Игроки не смогли показать свой потенциал в таких условиях", - отметил он.
"Мы не просто проиграли, мы даже не смогли оказать достойного сопротивления. На тренировках наша команда играет совершенно по-другому, но сегодня мы оказались не готовы. К тому же, в начале второго тайма мы пропустили третий гол и остались вдесятером. В таких условиях – игровых и погодных – сопротивляться было очень тяжело", - заявил наставник украинцев.
Блохин не стал снимать вины и с игроков, отметив, что они не выполнили установку на игру. "Мы проиграли с крупным счетом, и играли, словно худшая команда в Европе. Да ладно, счет, в конечном итоге, не столь и важен, но мне очень жалко наших болельщиков, которые ожидали от нас большего", - сказал он. Блохин заметил также, что пока еще ничего не потеряно в плане борьбы за выход из группы.