НОВОСТИ


Грузия является мировым лидером по росту военных расходов

Об этом, как передает BBC News, говорится в ежегодном докладе стокгольмского Международного института проблем мира (SIPRI), исследующего рынок вооружений.
Расходы Тбилиси на вооружение выросли за год почти в 2,5 раза и составили 146 миллионов долларов. Относительно стран Европы, Ближнего Востока, не говоря уж о США, Китае или России, это совсем немного. Однако по темпам роста Грузи оставила позади всех, включая активно вооружающихся соседей - Азербайджан, где рост расходов на оружие составил в 2005 году 51 процент, и Армению с 23 процентами роста.
Специалисты SIPRI объясняют столь резкий рост расходов желанием Грузии вступить в НАТО, однако эксперты указывают и на стремление Тбилиси вернуть под свой контроль отколовшиеся автономии - Абхазию и Южную Осетию
По данным института, наибольшие суммы на вооружение тратят США. В прошлом году на долю Вашингтона пришлось 48 процентов мировых расходов на оборону. При этом в SIPRI ждут увеличения расходов и в этом году, учитывая военные операции в Ираке и Афганистане.
Всего же в мире на оружие было потрачено 1,12 триллионов долларов, то есть 2,5 процента мирового ВВП. Это на 3,5 процента больше, чем за год до этого. На каждого жителя планеты приходится 172 доллара военных расходов в год.