НОВОСТИ


Захваты административных зданий стали модными во всём мире

Более тысячи бразильских фермеров ворвались в здание Национального конгресса в Бразилиа и устроили там беспорядки. Крестьяне выбили все стекла и двери в холле здания, а также устроили драку с охранниками. При этом они выкрикивали лозунги с требованием осуществления в стране масштабной аграрной реформы. Как выяснилось, зачинщики беспорядков входят в так называемое "Освободительное движение безземельных крестьян". Полиции понадобилось более часа, чтобы усмирить и разогнать протестующих. В это время в парламенте шла очередная сессия, однако фермерам не удалось проникнуть в зал заседаний. В результате разгона крестьян более 20 человек получили ранения и были госпитализированы. Один из охранников здания находится в критическом состоянии. Около 300 человек из принявших участие в захвате здания конгресса были задержаны полицией. Им могут быть предъявлены обвинения в незаконном проникновении в конгресс, причинении ущерба зданию, а также нанесении тяжких телесных повреждений.

ББС
***
Во вторник 6 июня 2006 года около 30 учащихся средних школ Сантьяго захватили местное представительство ЮНЕСКО. Школьники вывели из здания всех сотрудников за исключением председателя чилийского отделения Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры Анны Луизы Мачадо. Учащиеся призвали представителя ЮНЕСКО поддержать студенческую забастовку, охватившую всю страну.
31 мая в Чили началась массовая акция протеста учеников школ и студентов. Они требуют от властей увеличить финансирование образовательных учреждений, отменить плату за вступительные экзамены в институты и ввести бесплатный проезд в общественном транспорте для молодежи.
После того, как Анна Луиза Мачадо пообещала поднять этот вопрос на рассмотрение ЮНЕСКО, школьники покинули офис организации. По словам одного из участников захвата, акция носила мирный характер. Против сотрудников организации не применялась физическая сила. Школьники освободили здание через два часа.
Забастовка учащихся стала крупнейшей за последние 30 лет в Чили. В протестах принимают участие около миллиона школьников и студентов. Президент страны Мишель Бачелет уже пообещала дополнительно выделять ежегодно по 135 миллионов долларов на финансирование образовательных учреждений, однако протестующие утверждают, что этой суммы явно недостаточно.
Рейтер
***
В Канаде во вторник 6 июня 2006 года начался суд над 17 задержанными по подозрению в терроризме. Предполагается, что задержанные планировали захватить штурмом здание канадского парламента и взять находящихся в нем людей в заложники, чтобы потребовать освобождения заключенных-мусульман и вывода канадских войск из Афганистана.
В случае невыполнения требования террористы якобы планировали обезглавить всех заложников, включая премьер-министра страны Стивена Харпера.
Как сообщил адвокат одного из обвиняемых, задержанных подозревают также в планировании захвата офиса канадской телекомпании CБC для объявления своих требований по телевидению.
Ожидается, что аресты в Канаде продолжатся, так как полиция и разведка изучают возможные связи между канадскими подозреваемыми и исламскими террористическим ячейками в США, Великобритании, Бангладеше, Боснии, Дании и Швеции.
Как сообщил «АП» представитель силового министерства США, американские следователи установили, что двое задержанных ранее в США по подозрению в терроризме общались с канадскими подозреваемыми с помощью Интернета.
17 человек были задержаны в результате спецоперации в Торонто, крупнейшем городе Канады, в минувшую пятницу 3 июня. У них обнаружили три тонны аммиачной селитры и мобильный телефон, который планировалось использовать в качестве детонатора.
По данным газеты «Звезда Торонто», среди целей террористов якобы были парламентский комплекс в Оттаве и штаб-квартира разведки в Торонто.
АФП