НОВОСТИ


и.о. главы администрации Саратова Павел Ворсунов прокомментировал отсутствие горячей воды во многих домах Саратова

6 июня 2006 года и.о. главы администрации Саратова Павел Ворсунов прокомментировал отсутствие горячей воды во многих домах Саратова. По его словам, принятое городской думой решение о направлении средств на погашение задолженности за ТЭР позволило администрации города подписать график реструктуризации долга с «Волжской ТГК», платежи будут поступать до сентября в равных долях каждый месяц.
Первые 11,7 млн. руб. перечислены в первых числах июня. Это позволило начать возобновление подачи горячей воды в жилые дома и объекты соцсферы. Так, только за ночь было подключено около 170 потребителей, ведется работа по подключениям в Волжском и Октябрьском районах.
Павел Ворсунов напомнил, что не все отключения горячей воды вызваны долгами – в городе ведутся обширные ремонтные работы. К примеру, магистраль от ТЭЦ-2 (порядка 400 потребителей) отключена на опрессовку и ремонт до 10 июня. На ремонт отключена 3-я магистраль ГРЭС в Октябрьском районе (Бахметьевская между Горького и Чапаева) до 15 июня, а также в районе ТЭЦ-5 (1, 2 и 3-я Дачные) до 30 июня.
Практически во всех районах (кроме Фрунзенского, порядка 70 потребителей) управляющие компании представили к согласованию графики расчетов за тепловую энергию. Вопрос с Фрунзенским районом в настоящее время решается. 13,4 млн. на этой неделе будет перечислено предприятию «Теплоэнергоресурс» (пос. Пугачевский, микрорайон Юбилейный) для того, чтобы решить вопрос по задолженности за газ.
Затронув тему подготовки города к будущему отопительному сезону, Ворсунов обратил внимание на то, что, в отличие от прошлых лет, решения по объемам ремонтных работ и их финансированию принимаются не в Саратове, а в Самаре – руководством «Волжской ТГК». Это затрудняет выполнение графиков ремонтных работ, которые были согласованы после окончания отопительного периода. Соответствующее письмо, выражающее обеспокоенность администрации Саратова, уже направлено в адрес руководства «ВоТГК».