НОВОСТИ


бывший президент Перу Алан Гарсия победил с 55,44% голосов

Кандидат на пост президента Перу, лидер националистической партии Ольянта Умала признал свое поражение. «Мы признаем официальные результаты … и мы приветствуем тех, кто нам противостоял», - заявил Умала.
Избирательная комиссия Перу подсчитала более 77% голосов избирателей, принявших участие в президентских выборах, бывший президент страны Алан Гарсия получил 55,44% голосов. Его конкурента, лидера националистической партии Ольянту Умалу поддержали 44,54% избирателей.
Алан Гарсия занимал пост президента Перу с 1985 по 1990 г. Он был самым молодым президентом в истории страны. Его политика привела тогда страну к серьезному экономическому кризису.
В Перу начало президентских выборов сопровождалось столкновениями полиции с протестующими против повышения цен на проезд в междугородних автобусах.
В воскресенье в день выборов владельцы автобусов приняли решение поднять цены за проезд почти вдвое. Около пяти тысяч перуанцев, приехавших на центральную автостанцию Лимы, чтобы уехать в провинции, где они зарегистрированы для участия в выборах, были возмущены таким решением.
Сотни разгневанных перуанцев начали бросать камни в автобусы и поджигать автомобильные покрышки. Только после вмешательства полиции и центральных властей конфликт был разрешен.
РИА Новости, Рейтер