НОВОСТИ


Саратвоская область не вошла в число экспериментальных регионов для развития малоэтажного строительства

В качестве экспериментальных регионов для развития малоэтажного строительства были выбраны Ленинградская, Калужская и Костромская области. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, сообщает РИА Новости.

По его словам, эти три области войдут список из 15 регионов, где планируется реализовать пилотные проекты по строительству малоэтажного жилья на уже существующей производственной базе. Как рассказал губернатор, Ленинградская область уже готова участвовать в развитии строительства деревянного жилья. По его данным, спрос на такое жилье среди жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области "огромен", и для этих целей в регионе уже строится домостроительный комбинат.

Как рассказал в свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в этом регионе также возводится домостроительный комбинат, который сможет по канадской технологии производить жилые дома площадью от 60 до 200 квадратных метров. "Дом собирается от фундамента буквально за 3 дня", - отметил губернатор. Если эти технологии будут одобрены, к 2010 году, по мнению Валерия Шанцева, 55-60 процентов строительства будет приходиться на малоэтажное индивидуальное жилье.

Ранее, 2 мая 2006 года, Дмитрий Медведев заявил, что в национальный проект "Доступное жилье" планируется внести коррективы, направленные на развитие малоэтажного строительства. В частности, планируется выбрать пять-семь российских регионов для реализации пилотной версии проекта.