НОВОСТИ


Новости страды

Без помощи не обойтись
За 13 дней планируют убрать все ранние культуры земледельцы Федоровского района. Прошедшая зима оказалась неблагоприятной для посевов,  сохранилось всего 13,5 тысяч гектаров озимых площадей.  В общей сложности сельхозпредприятиям района предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 70 тысяч гектаров. Согласно рабочему графику на уборку яровых местным земледельцам отведено 26 рабочих дней. По словам главного агронома районного управления сельского хозяйства Сергея Гавва, озимые культуры хлеборобы планируют убрать сами, но на уборке яровых без технической поддержки со стороны хозяйствам Федоровского района не обойтись, так как в районе осталось всего 142 зерноуборочных комбайна и средний износ зерноуборочной техники достигает 90 процентов. Проблемы создает и нехватка у сельхозтоваропроизводителей оборотных средств. Но, несмотря на все трудности, главный агроном уверен, что валовой сбор зерна в районе составит не менее 96 тысяч тонн.
 Вложенные деньги окупятся сполна
 Свыше 22 миллионов рублей из федерального и областного бюджета было привлечено на подготовку к уборочной в Пугачевском районе. Полученные от реализации сельскохозяйственной продукции 45 миллионов рублей вложены в развитие в районе растениеводства. В районном управлении сельского хозяйства уверены, что эти деньги окупятся и принесут прибыль, хотя имеющиеся сегодня цены на зерно сельхозтоваропроизводителей не устраивают. В Пугачеве планируют собрать не менее 136 тысяч тонн зерна. В работе будет задействовано  более тысячи человек, 338 комбайнов на обмолоте, 150 валковых жаток, 47 механизированных токов.
 Четверть озимых уже скошена
 Все левобережные  и 15 районов Правобережья начали косовицу ранних зерновых культур. Обмолот ведут  хозяйства  19 районов области. Как сообщили в министерстве  сельского хозяйства и продовольствия, в области скошено 25 процентов ранних зерновых и зернобобовых культур (152, 8 тысяч гектаров), обмолочено 31,9 тыс. гектаров (5 процентов). Валовой сбор зерновых в целом по области составляет 50 тысяч тонн при средней урожайности 15,7 центнеров с гектара. Лидирует по этому показателю Краснокутский район, где намолачивают по 21,2 центнера с гектара, 18,2 ц/га получено в Энгельсском, 17,2 ц/га - в Перелюбском, 16,7 ц/га - в Федоровском районах.
На уборке зерновых задействован 2831 комбайн. В Левобережье активно ведут жатву хлебов хозяйства Новоузенского района, где скошено 12,2 тысячи гектаров (93 процента), Краснокутского - 20,4 тыс. гектаров (64 процента), Ершовского - 9,6 тыс. гектаров (51 процент) районов.
По обмолоту озимых культур лидируют Краснокутский (6 тыс. гектаров или 19 процентов к плану) и Новоузенский районы (4,5 тыс. гектаров или 34 процента). Медлят с уборкой хозяйства Балаковского, Марксовского, Федоровского районов. Для общественного поголовья скота в целом по области заготовлено 348,5 тыс. тонн сена (81 процент) и 124,7 тыс. тонн сенажа (75 процентов от запланированных показателей).
 Комитет по информации и печати области