НОВОСТИ


Историческое событие произошло в Киргизии: в воздух поднялся первый киргизский самолет!

Азамат КАСЫБЕКОВ
"Вечерний Бишкек"
Историческое событие произошло в Киргизии: в воздух поднялся первый киргизский самолет! 

В производственных помещениях этого СП на территории СЭЗ идет сборка трех воздушных судов. Этим занимаются наши специалисты, которые прошли в свое время необходимую подготовку в России.
А один из легкомоторных бортов уже успешно проходит летные испытания. Он показал себя с самой лучшей стороны. А–27 “Ак–кептер” (“Белый голубь”) способен взлетать даже с таких грубых поверхностей, как грунтовая полоса. Он рассчитан на двух пассажиров, предельная дальность его полета 750 километров.
Остов судна полностью изготавливается в нашей республике. Приборы доставляются из России, а мотор — австрийского производства.
По словам промышленников, самолет может использоваться как в сельском хозяйстве, так и для патрулирования больших территорий энергетиками, работниками МЭиЧС, пограничниками, сотрудниками других силовых структур. Потребляет “Ак–кептер”, по словам специалистов, 10–18 литров топлива на час полета. Стоит борт наравне с хорошей иномаркой.
Воздушное судно, как заявлено, могут приобретать и частные лица.
— Но для этого состоятельным людям сначала нужно пройти курс обучения и комиссию для получения летного свидетельства — аналог водительского удостоверения, — говорит начальник Главного центра организации воздушного движения Минтранскоммуникаций КР Павел Ганин. — Затем необходимо взять у нас разрешение по использованию воздушного пространства.
Небо сегодня напоминает забитые транспортом магистрали крупного мегаполиса. Это пространство пересекают невидимые линии аэродорог, по которым туда и сюда снует множество судов, начиная от истребителей НАТО до огромных гражданских лайнеров. Всем этим движением командует госпредприятие “Кыргызаэронавигация” — своеобразное воздушное ГАИ. С этой структурой и нужно будет согласовывать маршрут, время, высоту полета всем, кто отправляется в плавание по воздушному океану.
Легкомоторный самолет, как малое дитя, доставляет много удовольствий, но и требует большого внимания. Для использования необходимы стоянка, ремонтные и заправочные службы. Поэтому на территории пригородного аэродрома “Ак–Чий” в будущем планируется открыть аэроклуб. Уже проложена грунтовая взлетно–посадочная полоса, построен контрольно–диспетчерский пункт. Аэродром зарегистрирован в соответствующих органах.
— Во всем мире легкая авиация получила широкое распространение, — говорит генерал–майор ВВС РФ летчик–испытатель 1 класса Владимир Зыков. — Например, в США частники и предприятия владеют более 200 тысячами бортов подобного класса. И в России это уже стало обыденным явлением. Появление впервые в Кыргызстане и во всей Центральной Азии легкомоторного судна — это и важное политическое событие. Руководители вашей страны подошли к этому делу с государственной точки зрения, поддержав производителей.
— К сожалению, Кыргызстан сегодня не располагает необходимым законодательством, соответствующим международным стандартам, которые регламентируют данные вопросы, — добавил он. — Ведь у республики не было своего авиапрома и легкой авиации. Но законы — дело наживное. И нужно брать самое лучшее из опыта других государств.
Совместное предприятие сегодня занято испытанием самолета и регистрацией его в различных структурах нашей республики и зарубежья. Тем не менее уже сейчас на завод приходят потенциальные заказчики. А вот недавно заглянули и представители авиабазы имени Ганси: просят покататься на белоснежных самолетах.