НОВОСТИ


В Калмыкии недовольны действиями саратовских нефтяных "рейдеров"

СарБК

В июле прошлого года согласно федеральному закону о федеральных и дочерних госпредприятиях произошло присоединение госпредприятия "Калмнедра" (Калмыкия) к головному предприятию - Саратовскому ФГУП "Нижневолжскгеология".

О ситуации с "Калмнедрами" были информированы федеральные агентства - имущественных отношений и по природопользованию. Руководители агентств поддержали позицию руководства республики в отношении единственного на территории Калмыкии нефтегазоразведочного предприятия, посчитав присоединение его к ФГУП "Нижневолжскгеология" нецелесообразным и экономически неэффективным. Оба федеральных агентства подготовили письма в правительство РФ, в которых рекомендовали выделить ДГП "Калмнедра" в самостоятельное ФГУП.

Новое руководство, прибывшее из Саратова, по мнению коллектива, дестабилизирует работу коллектива. На встрече с Кирсаном Илюмжиновым калмыцкие нефтегазоразведчики заявили, что готовы отстаивать свою позицию всеми способами, в том числе митингами протеста на улицах Лагани и Элисты. Глава республики сообщил трудовому коллективу бывшего ДГП "Калмнедра" о том, что полпред Президента России в ЮФО Дмитрий Козак также озабочен ситуацией, возникшей вокруг калмыцких нефтяников. Козак отметил, что перемещение прибыльного предприятия, находящегося на территории ЮФО, под юрисдикцию Поволжского федерального округа не отвечает задачам развития экономики региона.

В июле 2005 года дочернее госпредприятие было снято с единого государственного реестра учета юридических лиц в республиканской налоговой инспекции и поставлено на учет в Саратове.

Кирсан Илюмжинов поделился своим мнением по этому поводу: любой инвестор может вкладывать в экономику республики средства и работать на территории Калмыкии, но при этом налоги он должен платить в местный бюджет. Несправедливыми назвал глава республики действия руководства ФГУП "Нижневолжскгеология" в отношении калмыцкого предприятия, платившего ежегодно в республиканскую казну около 50 миллионов рублей. Илюмжинов намерен обратиться к Председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой выделить ДГП "Калмнедра" в самостоятельное федеральное госпредприятие.

Между тем из неофициальных источников, сообщает "REGIONS.RU/Новости Федерации" стало известно, что калмыцкую "дочку" намереваются продать за $15 миллионов.