НОВОСТИ


Турецкие водители в воскресенье перекрыли движение через таможенный пункт "Сарпи" на границе с Грузией

Турецкие водители в воскресенье перекрыли движение через таможенный пункт "Сарпи" на границе с Грузией, протестуя против введения новых весовых норм для грузовых машин.
"Турецкие водители в течение дня создали искусственную "пробку" на подъезде к "Сарпи", которая растянулась почти на четыре километра. С грузинской стороны образовалась почти такая же пробка. При этом возможности пересечь на этому участке границу лишены как легковые автомобили, так и автобусы с туристами", - сообщили в таможенном департаменте Минфина Грузии.
18 января в Грузии был введен запрет на передвижение по автотрассам страны грузовых машин, масса перевозимого груза которых превышает нормы, установленные заводом-изготовителем транспортного средства. При этом нагрузка на каждую ось грузовой машины не должна превышать 10 тонн.
Согласно изменениям, внесенным в закон "Об автомобильных дорогах", максимально допустимый вес грузовых машин не должен превышать 44 тонны. За каждую тонну, превышающую эту норму, владелец автотранспорта должен будет выплачивать в качестве штрафа тысячу лари ($555).
Между тем накануне премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели вместе со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом посетил ТПП "Сарпи", где принял участие в презентации проекта, направленного на расширение и модернизацию этого основного таможенного пункта между Грузией и Турцией.