НОВОСТИ


Обморожение в Саратовской области

Министерством здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области в связи с похолоданием в течение прошлой недели был принят мер. Проверены отопительные системы лечебно-профилактических учреждений и стационарных учреждений социальной защиты (домов-интернатов и психоневрологических интернатов), проведена разъяснительная работа среди главных врачей больниц области, направленная, в частности, на усиление контроля над пациентами, попадающими в так называемую «группу риска»: это в большинстве своем люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
 
По мнению профессора СГМУ, главного внештатного кардиолога области Ивана Соколова, резкое снижение температуры особенно опасно для больных с хронической ишемической болезнью сердца с выраженным атеросклеротическим поражением коронарных артерий. Вдыхание холодного воздуха на улице при очень низкой температуре приводит к возникновению спазма сосудов, который, в свою очередь, вызывает обеднение снабжения сердца кислородом. Как следствие – приступы стенокардии. Специалисты рекомендуют во избежание острых реакций на погодные условия применять нитраты (нитросорбит, нитроглицерин), выписанные в соответствии с рекомендациями лечащего врача. Для людей с сердечно-сосудистыми патологиями крайне необходимо беречь конечности – руки и ноги должны быть в тепле.
 
Как правило, резкое понижение температуры сопровождается изменением барометрического давления. Страдают от этого метеочувствительные люди. У них изменяется уровень артериального давления, ухудшается течение хронических патологий, что требует усиления проводимой терапии: увеличения доз либо частоты применения назначенных лечащим врачом препаратов.
 
В периоды резкого понижения температуры воздуха специалисты советует по возможности оставаться дома, ограничить передвижение. Большое количество одежды, стесненное движение – все это увеличивает физическую нагрузку на людей, не отличающихся отменным здоровьем, и может привести к самым негативным последствиям.
 
По словам главного врача городского Ожогового Центра (ММУ «Городская больница № 7») Николая Островского, медицинские учреждения готовы к приему больных с признаками обморожения (для этого предварительно были освобождены необходимые больничные койки). В частности, в 7-й городской больнице всем пострадавшим будет оказываться как плановая, так и экстренная медицинская помощи (врачи – хирурги и терапевты – работают круглосуточно). Сожаление специалистов вызывает тот факт, что в числе пострадавших в большинстве своем оказываются лица без определенного места жительства и любители горячительных напитков. Каждый четырнадцатый из 1000 поступающих в Ожоговый центр за год людей – бомж, которого приходиться лечить без страхового полиса, за счет средств лечебного учреждения. Неправильно поступают те, кто старается обмануть мороз с помощью алкогольных напитков: их употребление на самом деле приводит к спазму сосудов и может стать причиной обмороков на улице. Пострадавшие от обморожения стали поступать в больницы города уже с ноября месяца. Из 50 случаев, зафиксированных в Ожоговом центре, 3 закончились летальным исходом. Наибольший наплав пострадавших от мороза, по словам Николая Островского, ожидается к концу нынешней неделе, когда у людей появятся первые признаки обморожения (как правило, они становятся очевидными спустя 4-5 дней после самого обморожения).
 
Пресс-служба
Минздравсоцподдержки
64-8-31