НОВОСТИ


Крестьянский бунт в Гуандуне

Обстановка в районе Сяньцзяо в провинции Гуандун на юге Китая, где в субботу произошли столкновения между крестьянами и полицией, остается напряженной, сообщает в понедельник гонконгская газета South China Morning Post.
Конфликтная ситуация в районе возникла еще в 1993 году, когда местные власти продали часть сельскохозяйственных земель гонконгской текстильной компании по цене в 110 тысяч юаней (около $13 тысяч) за один му (китайская мера площади - примерно 0,6 гектара). Сами крестьяне получили в качестве компенсации лишь по одной тысяче юаней ($120) за му - остальные деньги исчезли.
Как утверждает South China Morning Post, в субботней акции протеста приняли участие около 10 тысяч крестьян из нескольких деревень в районе Саньцзяо. Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и электрошоковые дубинки. В ходе столкновений пострадали около 50 человек, еще 100 крестьян были арестованы полицией. Очевидцы говорят о погибшей 13-летней девочке, которая была увезена с места событий на полицейской машине. Позднее полиция сообщила, что девочка скончалась от сердечного приступа.