НОВОСТИ


Израильские водометы ударят по демонстрантам в Москве

МВД России приобрело у Израиля девять бронемашин для разгона демонстраций и предотвращения массовых беспорядков. В ближайшее время эта техника будет передана московской милиции. Об этом сообщила сегодня, 9 января 2005 года, пресс-служба министерства иностранных дел Израиля.
Речь идет о машинах, снабженных камерами наблюдения и водяными пушками, которые при необходимости могут распылять слезоточивый газ или выпускать струи несмываемой краски.
Эта грозная техника, которую на иврите называют МАХТАЗ ("мехонат атаза", дословно: "разбрызгивающая машина"), производится в кибуце Бейт-Альфа (прим. бейт - дом) из особо прочных материалов. Корпус покрыт особым составом, который обладает так называемым "ледовым эффектом" – делает машину скользкой и не позволяет вскарабкаться на нее нарушителям порядка.
Хотя российское МВД неоднократно подчеркивало, что в ее планы не входит приобретении зарубежной техники, МАХТАЗы произвели настолько сильное впечатление на побывавших в Израиле экспертов, что в итоге было решено заменить устаревшие водометы местного производства на модернизированные израильские машины, сообщает ИА "Курсор".
 
Русская община Израиля