НОВОСТИ


Моралес хочет вернуть нефть Боливии

Недавно избранный президент Боливии Эво Моралес заявил о готовности национализировать иностранные нефтяные и газовые компании.
Как сообщают боливийские СМИ, в ходе визита в Голландию президент Моралес заявил, что Боливия хотела бы, «чтобы иностранные нефтяные и газовые компании были нашими партнерами, а не хозяевами природных ресурсов. В этой связи все природные энергетические ресурсы должны быть национализированы, а эксплуатация месторождений должна осуществляться совместными предприятиями». «Латинской Америке происходят кардинальные изменения, и особенно в Боливии. Но мы хотим, чтобы перемены осуществлялись без насилия, демократически, согласно волеизъявлению большинства народа», - добавил Моралес.
В настоящее время разработкой и добычей на нефтяных и газовых месторождениях в Боливии занимаются такие крупнейшие транснациональные корпорации, как Mobil, Petrobras, British Petroleum, Rpsol YPF, Shell, Texaco, Total, Tenaris.
Боливия занимает второе место (после Венесуэлы) по запасам природного газа в Латинской Америке. Добыча углеводородного сырья является основным источником поступления валюты для этой одной из беднейших стран Южной Америки.
РИА Новости