НОВОСТИ


Саратовские чиновники повысили свою зарплату на треть!

В Саратовской областной думе 28 декабря 2005 года прошло очередное 48-ое заседание. На последнем заседании облдумы текущего года сразу же установилась атмосфера праздника. Что не вопрос повестки дня, то кому-то подарок. Министр финансов области Александр Степанович Ларионов сообщил о дополнительных деньгах, поступивших в область из федерального бюджета. В итоге появилась возможность увеличить текущие социальные расходы и существенно сократить областные долги. Министр сказал: «В целом предлагается увеличить параметры областного бюджета по доходам на 589,2 млн. рублей и по расходам на 279,6 млн. рублей с уменьшением размера дефицита областного бюджета на 309,6 млн. рублей».
Изменения в бюджет приняты единогласно и сразу в двух чтениях. Руководитель аппарата губернатора области Виктор Жданов повышен в статусе до заместителя председателя правительства. Депутаты согласовали это назначение.
Депутаты посчитали возможным на треть увеличить оклады высших должностных лиц губернии. С 1 декабря оклад министра составляет 43 тысячи, новый оклад Виктора Жданова – 52 тысячи, а у губернатора 57,5. На сегодняшнем заседании депутаты приняли пять законов о размерах окладов чиновников различных уровней. Никого не забыли. Далее – утверждение областных целевых программ. Самая финансово внушительная – строительство жилья до 2010 года. На нее уйдет более ста млрд. рублей. Больше половины – деньги населения области. За эти деньги разработчики программы обещают много новых и, главное, доступных квартир. Как сказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Дмитрий Федотов: Мы должны выйти к 2008 году на 1 млн. кв. метров вводимого жилья в год, то есть достигнуть показателей 1997 года. В целом будет построено 5,8 млн. кв. метров площади жилых помещений, это 10% от существующего жилого фонда, и обеспечено благоустроенным, комфортным жильем 118 тысяч семей.
Последним подарком будущим местным депутатам стала инициатива областной избирательной комиссии о возможности проведения безальтернативных выборов. Как в советские времена: один кандидат - тоже выбор. Законопроект принят к рассмотрению, и может стать действующим законом только в следующем году.