НОВОСТИ


Тарифы на ЖКХ будут государственными

Госдума на дополнительном пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", направленные на усиление государственного регулирования тарифов в сфере ЖКХ, сообщает "Интерфакс".

Согласно закону, основы ценообразования и правила регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса теперь утверждает правительство. Кроме того, в компетенцию кабинета министров перешли надбавки к тарифам на товары и услуги организаций ЖКХ. Также правительство будет определять порядок взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих регулирование тарифов, с органами местного самоуправления.

Парламентарии решили, что кабинет министров будет ежегодно вносить в Госдуму, до представления проекта федерального бюджета, предельные индексы для субъектов РФ. Органы же исполнительной власти субъектов будут устанавливать предельные индексы для муниципальных образований до принятия закона субъекта о бюджете на очередной финансовый год.

Как отметил, выступая на заседании, председатель думского комитета по промышленности Мартин Шаккум, закон предполагает, что рост платы граждан за коммунальные услуги должен соответствовать предельным индексам. Такая норма будет действовать до 1 января 2009 года, что позволит до этого времени сформировать систему государственного контроля за экономической обоснованностью тарифов в сфере ЖКХ, считает депутат.

На прошлой неделе, 12 декабря 2005 года, Владимир Путин поручил правительству принять срочные меры для того, чтобы в следующем году избежать резкого роста тарифов ЖКХ. Глава российского государства напомнил членам правительства, что рост стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства является одной из причин роста инфляции. В свою очередь глава Минрегионразвития Герман Греф сообщил, что поправки в федеральный закон о регулировании тарифов на коммунальные услуги согласованы с депутатами. По мнению министра, эти поправки "дают возможность до конца текущего года федеральным органам власти установить пределы роста тарифов как для предприятий по каждому субъекту Федерации, так и для граждан".

Как рассказал на заседании Госдумы Герман Греф, в следующем году предполагаемый рост тарифов в зависимости от субъекта составит от 30 до 40 процентов. По данным Росстата, за минувший год, с декабря 2004 года, стоимость жилищно-коммунальных услуг выросла на 32,6 процента.