НОВОСТИ


Результаты выборов в Новосибирске и Хабаровске

В новосибирский областной совет прошли четыре партии. По предварительным данным, на прошедших в воскресенье выборах в новосибирский областной совет 7%-ый барьер преодолели четыре партии, сообщила в понедельник председатель областной избирательной комиссии Тамара Алексенко. По её словам, после обработки 98% избирательных бюллетеней:
33,17% набирает партия "Единая Россия",
21,69% - КПРФ,
13,4% - Аграрная партия,
9,7% - ЛДПР.
"Родину" 6,89% избирателей.
"Народная воля" и СПС набирают меньшее количество голосов.
Алексенко отметила, что выборы признаны состоявшимися во всех 49 избирательных округах. Явка составила 35%.
Всего в Новосибирской области два миллиона человек имеют право голоса. Для признания выборов состоявшимися достаточно было преодолеть 20-процентный порог явки избирателей. Новосибирский областной Совет депутатов впервые формируется по смешанной - пропорциональной и мажоритарной системе. Из 98 мест в облсовете половина будет распределена по партийным спискам. На эти места претендовали представители семи партий - Аграрной, "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Народной воли", "Родины" и СПС. На остальные 49 мест претендуют 204 кандидата. Каких-либо нарушений в ходе голосования до настоящего времени не зарегистрировано.
«ИТАР-ТАСС», «Интерфакс»
На прошедших 11 декабря выборах в думу Хабаровского края победу одержала "Единая Россия". По предварительным данным, её представители получат 16 из 26 мест в региональном парламенте
По данным крайизберкома, кандидаты "Единой России" победили в 10 из 13 одномандатных округов и набрали 40% голосов избирателей при голосовании по партийным спискам. Остальные 7 мест достанутся представителям КПРФ, ЛДПР и "Родины". 
После обработки 75% бюллетеней по партийным спискам:
"Единая Россия" - 40,97% голосов,
КПРФ - 16,31%,
на третьем месте "против всех" -12,71%,
ЛДПР - 11,85%,
"Родина" - 10,49%,
5-процентный барьер не преодолели Российская партия жизни (3,65%) и партия "Союз правых сил" (3,20%).
Явка на выборах составила 34,5%.
«ИТАР-ТАСС», «Интерфакс»