НОВОСТИ


Китай закупит у "Ажробуса" 150 самолётов

Китай намерен приобрести 150 среднемагистральных авиалайнеров А-320 производства "Аэробус". Соответствующее рамочное соглашение было подписано в ходе встречи китайского премьер-министра Вэнь Цзябао и его французского коллеги Доменика де Вильпена. Сумма контракта составляет почти 10 миллиардов долларов. 20 ноября Китай подписал рамочное соглашение с конкурентом "Аэробус", компанией "Боинг", однако в этом соглашении речь шла о поставке 70 самолетов на сумму в четыре миллиарда долларов. "Боинг" начал поставки самолетов на китайский рынок на 13 лет раньше, чем "Аэробус", в 1982 году, однако последние пять лет "Аэробус" обгоняет конкурента по объемам поставок на китайский рынок.

При этом, если исходить из общего количества уже заключенных твердых контрактов,  "Аэробус" поставит в этом году в Китай 69 самолетов, в то время как "Боинг" - всего 57. Китайские авиаперевозчики эксплуатируют 232 самолета производства "Аэробус", или 29 процентов летного парка китайских самолетов. В то же время, в Китае эксплуатируется 542 "Боинг", или 62 процента летного парка.

"Аэробус" заявляет при этом, что хотела бы в будущем контролировать 50 процентов китайского рынка самолетов. Интерес китайских властей к "Аэробус" объясняется тем, что шесть китайских компаний производят для "Аэробус" комплектующие, а 4 ноября "Аэробус" заявила о том, что намеревается открыть в Китае сборочное производство своих самолетов.