НОВОСТИ


Военные преступники признались в применение белого фосфора в Ираке

Пентагон признал, что в прошлом году при осаде иракского города Фаллуджи американские войска использовали белый фосфор.
Белый фосфор обычно используется для освещения вражеских позиций ночью, а также как средство маскировки. Он легко воспламеняется при контакте с кислородом. При попадании на кожу вещество, как и напалм, продолжает гореть, прожигая плоть до костей, что может привести к тяжёлым увечьям или к смерти. Единственный способ остановить горение - это перекрыть доступ кислорода. Но так как это практически невозможно сделать, то белый фосфор горит, пока не выгорит полностью.
Об использовании белого фосфора в жилых кварталах Фаллуджи рассказывалось в документальном фильме, снятом итальянским телевидением. Итальянские журналисты также заявили, что обладают информацией о применении при боях в Фаллудже напалма типа MK77, запрещённого конвенцией ООН.
Спецоперация в Фаллудже, освобождённого от оккупантов партизанами Абу Мусабом Заркави, продолжалась в течение всего ноября 2004г. Американцы практически разрушили город, точное число погибших неизвестно, но очевидно, что войска США убили несколько тысяч только мирных жителей погибших.
Официальный представитель Пентагона подполковник Барри Венейбл подтверждает, что белый фосфор использовался в качестве оружия зажигательного действия, но исключительно против партизан. Ранее США лгали, всячески отрицали сам факт его применения.
СПРАВКА
Белый фосфор применяется в качестве дымообразующего и зажигательного вещества, которое активно окисляется при соприкосновении с воздухом и при этом самовоспламеняется. При горении образуется фосфорный ангидрид (P2O5), который, взаимодействуя с атмосферной влагой, образует белый дым из мельчайших капелек фосфорных кислот. Температура горящего белого фосфора примерно равна 100 градусам по Цельсию.
Протокол номер 3 Международной конвенции об обычных видах вооружений 1980 года оговаривает запрет на применение белого фосфора против мирного населения. Это приложение США подписывать отказались.
Что касается обвинений в использовании напалма, то Пентагон утверждает, что его запасы были уничтожены еще два года назад. С другой стороны, авиация морской пехоты применяла в Ираке зажигательные бомбы Mark 77, боевая часть которых состоит из керосина и бензола. Эти боеприпасы по принципу действия близки к напалму.