НОВОСТИ


В ЮАР выпущен презерватив с зубами

У негров наступают тяжелые времена. В ЮАР поступили в продажу «зубастые презервативы» для женщин. В случае полового акта член застрянет в зубцах кондома, и насильнику от ловушки уже никак не избавиться.
Как сообщило африканское издание «ИОЛ», в аптеках и магазинах города Кимберли в Южно-Африканской Республике появился новый тип презервативов. Правда, в отличие от обычных кондомов, которые предохраняют от венерических заболеваний и беременности, эти латексные изделия имеют и другую задачу. Они предохраняют женщин от насилия.
Презерватив «Рейпекс», создательницей которого стала 57-летняя жительница ЮАР Сонет Элерс, был представлен общественности несколько месяцев назад. В принципе его действия нет никаких отличий от рыболовного крючка: в случае потенциальной опасности женщина помещает латексное изделие во влагалище, а при акте изнасилования зубцы кондома впиваются в член насильника, так что удалить его можно только хирургическим путем. Местная пресса уже метко нарекла это устройство «мухоловкой для члена».
Ожидалось, что «Рейпекс» появится в массовой продаже только в следующем году. Но ради пропагандистской компании против насилия в ЮАР, которая на днях стартовала в стране, Элерс выпустила изделия в продажу раньше запланированных сроков и сделала это в своем родном городе. «ИОЛ» не уточняет стоимость одного такого презерватива, но если Элерс выполнила свое обещание, цена его должна быть не выше 20 американских центов – то есть меньше 6 рублей.
Однако общественная организация «Рейп Кризис» в Кейптауне утверждает, что устройство против изнасилования «Рейпекс» не решит проблему изнасилований в ЮАР, где в год регистрируется более 52 тысяч нападений на женщин. «Это устройство не защищает женщину, а, наоборот, повышает опасность насилия и убийства», – говорит директор организации Шантель Купер. «Это никакой не прогресс – устройство напоминает пояс целомудрия. Нужно осознать, что безопасность женщин – это не индивидуальная ответственность, а ответственность всего общества», – считают правозащитники.

Евгения Маляр