НОВОСТИ


Областной бюджет субсидирует сельхозпроизводителям 40% стоимости ГСМ

Областной бюджет субсидирует сельхозпроизводителям 40% стоимости ГСМ

198 тыс. тонн дизельного топлива необходимо для обеспечения проведения летне-осенних полевых работ текущего года. На уборку зерновых требуется 50 тыс. тонн. Источники финансирования закупки горючего определены, из них 65% потребности хозяйств будет закрываться собственными средствами, по мере их поступления от реализации продукции.
В целях своевременной поставки горючего, обеспечение технологического уборочного цикла необходимо создать запас топлива в хозяйствах, для чего рассматривается вопрос субсидирования областным бюджетом дизельного топлива в сумме 110 млн. рублей. По предполагаемой схеме финансирования будут заключены договора с сельхозтоваропроизводителями на поставку ГСМ и централизованную оплату 40% стоимости ГСМ ОАО "Саратовнефтепродукт" по схеме обеспечения весенне-полевых работ. Это даст возможность поставить 36,7 тыс. тонн дизельного топлива (из расчета 7500 рублей за тонну) или на 73% закрыть потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей на период уборки зерновых культур.
В связи с тем, что левобережные районы уже вступили в уборку зерновых культур, им уже ушла разнарядка на получение 11,7 тыс. тонн субсидированного дизельного топлива на сумму субсидий 35 млн. рублей.