НОВОСТИ


На Украине угнетают русинов

26 сентября 2005г в Ужгороде прошло заседание Сойма подкарпатских русинов (народного парламента русинов) и международная конференция "Карпатская Русь-духовность и культура". Участники сойма, собравшиеся со всех уголков Закарпатской области Украины, представляли весь спектр русинского движения. Председателем сойма является настоятель Крестовоздвиженского собора в Ужгороде (УПЦ Московского Патриархата) протоиерей Димитрий Сидор.
Участники сойма отметили, что украинские власти просто не реагируют на более чем 40 обращений о признании русинов как нации, несмотря на то, что русины признаны таковой в России, США, странах ЕС. Обсуждение этих вопросов стало главным на международной конференции "Карпатская Русь-духовность и культура", в которой приняли участие представители научно-исследовательских центров Закарпатья, России, Чехии, Венгрии, США - всех стран, где проживают многочисленные диаспоры русинов.
Протоиерей Димитрий Сидор заявил, что подкарпатские русины будут добиваться своих национальных прав законным и правовым путем. Выступивший с приветствием председатель Союза православных граждан Украины Валерий Кауров заявил: "Мы будем вместе бороться за вашу и нашу свободу. Мы, русские Новороссии, также лишены своих прав, как и подкарпатские русины. Нам также отказывают в праве называть свою землю историческим именем Новороссия. В повсеместном употреблении называния Галиция власти Украины не усматривают сепаратизма, а исторических названиях Подкарпатская Русь и Новороссия усматривают, лишая нас права на историческое бытие". Представители русинов Молдавии подарили русинам Подкарпатья икону святого Штефана Великого.
С приветствиями и докладами выступили и российские участники конференции. Руководитель филиала фонда "Свободная Европа" Олег Сапожников напомнил, что Подкарпатская Русь имела собственную государственность - Республику Подкарпатская Русь, которая являлась субъектом Чехословацкой Федерации, имевшей свои полноценные органы власти, партии. Затем в СССР русины были подвергнуты насильственной украинизации, а их элита - репрессирована. Большевистская политика, как заявил Сапожников, была продолжена властями украинского государства и сейчас русины находятся в положении нереабилитированного репрессированного народа. Речь идет об отсутствии прав русинского народа, которые имеют все другие национальные меньшинства Украины. Сапожников заявил, что основным вопросом является отсутствие какого-либо статуса русинского народа на Украине. "Де-юре русинского народа на Украине нет". Результаты областного закарпатского референдума 1991г об автономии, когда 72% жителей Закарпатья высказались за автономию в составе Украины, были проигнорированы.
По словам заведующего отделом Украины института стран СНГ Кирилла Фролова, "классики карпаторусского народа XIX-XX веков: Александр Духнович, Адольф Добрянский, о. Иоанн Раковский, о.Алексий Кабалюк, стояли на том, что Подкарпатская Русь является частью русского мира, в т.ч. литературного, резко критиковали русофобские идеи в Галиции, за что их подвергали репрессиям, пиком которых стали "мармарош-сигетские" политические процессы против жителей Закарпатья, перешедших в православие, переросший затем в массовый геноцид карпатороссов, провокаторами которого выступили галицийские русофобские шовинисты". "Несмотря на это, - отметил Фролов, - между мировыми войнами Подкарпатская Русь возродилась как республика, в которой выходило более ста журналов и газет на русском языке, где были полноценные общерусские политические партии и такие выдающиеся государственные деятели, как Андрей Бродий и духовный лидер православных русинов архимандрит Алексий Кабалюк. У русинов была Карпаторусская автономная Православная Церковь, находившаяся в юрисдикции Сербского Патриархата и, Кабалюк мечтал, чтобы она имела такой же статус в составе русской церкви.
Участники конференции выступили с несколькими обращениями. Они призвали признать массовый геноцид русинов 1882-1916гг, в результате которого в австрийских концлагерях Талергоф и Терезин в ходе массовых расстрелов и пыток было уничтожено более 60 тысяч человек, преступлением против человечества. Участники конференции выступили с протестом против "антиправославной политики украинских властей", вмешательства Константинопольского патриархата в Украину, который, по их мнению, может привести к расколу мирового православия. Они заявили, что "Подкарпатская Русь никогда не уйдет из Русской Церкви", а также обратились к новому премьер-министру Украины Юрию Еханурову не допустить в новом кабинете министров противников русинства, канонического православия и национальных прав русинов и русских.
Участники конференции выступили с обращением, в котором заявили, что подкарпатские русины сделали свой духовный выбор в пользу Русской Церкви. Об этом свидетельствует то, что в Закарпатье около 600 приходов и 30 монастырей канонической церкви. Они заявили, что государственная поддержка расколов и создание подворий Константинопольского патриархата в Украине взорвет стабильность в стране, приведет к расколу мирового Православия, сопоставимому с расколом христианства в 1054 г. Они участники конференции обратились к священноначалию Московского Патриархата с просьбой о всецерковном прославлении великого миссионера и духовного лидера карпатороссов схиархимандрита Алексия Кабалюка (1877-1947 гг.), который прославлен как местночтимый карпаторусский святой, а также о скорейшей канонизации Собора карпаторусских святых. По словам участников конференции, благодаря о.Алексию Кабалюку между мировыми войнами русины имели свою Карпаторусскую атономную Православную Церковь в составе Сербского Патриархата, а затем добровольно воссоединились с Русской Церковью. Русины не желают от нее отделяться, считают церковнославянский язык нашей общей святыней, но считают, что Подкарпатская Русь достойна большего внимания со стороны Московского Патриархата.
Регнум.ру