НОВОСТИ


Электросетей «Саратовэнерго» к зиме ещё готовятся

пресс-служба ОАО "Саратовэнерго"
В минувшие выходные (24-25 сентября 2005г.) в подразделениях ОАО «Саратовэнерго» прошли испытания схем плавки гололеда на проводах. Для этого на участке ЛЭП моделируются наиболее сложные условия и на три минуты производится трехфазное короткое замыкание. Таким образом проверяется готовность оборудования и отрабатываются действия персонала в экстремальной ситуации. Для Саратовской области борьба с инеем и льдом на проводах – одна из актуальных проблем, поскольку наш регион находится в зоне гололедной опасности. Большинство ЛЭП «Саратовэнерго» оснащены схемами плавки, поэтому вот уже несколько лет не  происходило ни одной серьезной  аварии из-за обледенения проводов.
В рамках подготовки оборудования  к зиме полностью проверена вся автоматика энергосистемы, балансирующая выработку и потребление электроэнергии. На подстанции «Вольская» введен в работу газовый выключатель 220 кВ. Заместитель главного инженера ОАО "Саратовэнерго" Алексей Латыш пояснил, что новый выключатель фирмы «Сименс» заменил старые, которые простояли на подстанции более 50 лет и уже дважды выработали свой ресурс. Замена выключателя обеспечит надежность энергоснабжения потребителей пяти районов области – Воскресенского, Базарнокарабулакского, Петровского, Хвалынского и Вольского.
В Балаковском, Питерском, Краснокутском, Вольском, Ртищевском, Петровском, Аткарском, Балашовском, Красноармейском и Пугачевском районах в настоящее время завершается строительство новых линий электропередач мощностью 6-10 кВ.
К стратегическим задачам, планируемым на ближайшее время, энергетики относится ремонт проводов линии 220 кВ.  Предстоит также заменить выключатели 110 кВ в Саратове, что повысит надежность энергоснабжения областного центра.
Кроме того, проводится вырубка деревьев в охранной зоне, которая составляет 10-20 м с каждой стороны ЛЭП. Формируется аварийный запас материалов во всех филиалах электрических сетей, который позволит проводить необходимые работы в условиях ураганов, штормов и снегопадов. Усилены работы, проводимые по предписаниям инспектирующих органов – «Ростехнадзора», пожарных и санитарных служб. Весь персонал прошел необходимые тренировки, многие из которых проводились совместно с представителями ГО и ЧС районов и области.
По словам Алексея Латыша, все необходимые работы по подготовке к зиме (общие затраты на них составят более 350 млн. рублей) будут завершены точно в установленные сроки. Однако он отметил, что в сельских районах сами жители создают опасность аварий, самовольно вмешиваясь в работу энергоустановок или разворовывая оборудование. Так, из 100 % резервных ЛЭП в сельских районах разграблено  80 %. Это означает, что в случае аварийных отключений населенные пункты останутся без света на время, необходимое энергетикам для восстановление оборудования.