НОВОСТИ


Негры всё воюют. Эфиопия, Нигер, Судан

Эритрея предупредила ООН, что она вновь начнёт войну с Эфиопией. Министр финансов Эритреи Берхане Абрехе на Генеральной Ассамблее ООН сказал: «Если ООН не сможет предотвратить оккупацию нашей территории, то в таком случае организация будет нести равную ответственность с Эфиопией за возникновение вооруженного конфликта и его последствия». Война, начавшаяся в 1998г, остановилась в 2000г, когда Эфиопия и Эритрея согласились на посредничество ООН, пославшую свои войска. Комиссия ООН установила границы в апреле 2002г, но демаркация остановилась - Эфиопия против того, чтобы пограничный город Бадме отошёл к Эритрее.
Более сотни бойцов «Добровольных народных сил Дельты Нигера» захватили в Нигерии крупную нефтеперерабатывающую станцию, принадлежащую американскому концерну «Шеврон» (восьмой по величине в мире экспортёр нефти). Они разоружили местную охрану и приказали рабочим остановить производство. Нападение было совершено после того, как полиция арестовала лидера повстанцев Муджахида Докубо-Асари.
А суданские повстанцы захватили ещё одну из деревень на юге Дарфура: они заставили представителей гуманитарных миссий, работавших в этом районе, немедленно покинуть населенный пункт. Бойцы "Суданской освободительной армии", которая вела борьбу с правительственными войсками более двух лет, взяли под контроль город Шейриа. «Под угрозой жизни более 33.000 человек», - говорится в экстренном сообщении ООН.