НОВОСТИ


СААКАШВИЛИ ЛИЗНУЛ ЗА ДЕНЬГИ

Михаил Саакашвили получит 295 миллионов долларов на развитие инфраструктуры Грузии. Деньги поступят от американского правительства по программе помощи бедным странам, вставшим на путь политических и экономических реформ", сообщает «Рейтер».
Соглашение было подписано грузинским лидером и Кондолиззой Райс в понедельник в Нью-Йорке.
Означенную сумму закавказская республика будет получать по частям в течение пяти лет. Грант в основном будет направлен на совершенствование дорожной сети, связи и водопровода в наиболее бедных сельских районах страны.
Государственный секретарь США заявила, что помощь Грузии говорит о долгосрочной заинтересованности США в этой стране.
Михаил Саакашвили заверил, что нынешняя грузинская администрация куда честнее, чем предыдущие "коррумпированные и авторитарные режимы".
На это Кондолизза Райс ответила, что полагается на установление в Грузии "верховенства закона, гражданского общества, свободной экономики, независимости СМИ и эффективной государственной системы".
Напомним, что наряду с Грузией, поддержку от США по программе помощи бедным странам, вставшим на путь демократических реформ, получают и некоторые другие «банановые республики», в том числе Мадагаскар, Никарагуа и Гондурас.
За такие деньги грузинские политики возжелали «лизнуть» своего «старшего брата». Мэр Тбилиси Гиги Угулава выступил с инициативой переименовать Мелаанскую улицу, расположенную в старом районе столицы Грузии Авлабаре, в улицу имени Джорджа Буша, сообщает «Интерфакс». Инициатива будет рассмотрена на заседании городского законодательного собрания уже на этой неделе.
По словам представителя оппозиции Гиоргия Гугавы, "называть улицу именем живого человека кощунственно". По мнению Гуагвы, решение переименовать улицу - "pr-акция, приуроченная к визиту президента Михаила Саакашвили в США, проходящему в настоящее время".