НОВОСТИ


Идёт проверка Центробанка

Интерфакс
Генеральная прокуратура России проводит проверку в отношении ряда руководителей Центрального банка. Как сообщили во вторник источники в Государственной думе, проверка проводится по обращению депутатов Дмитрия Рогозина и Ивана Харченко, которые поднимают вопрос о злоупотреблениях в ЦБ России.
Авторы депутатского запроса, в частности, обращают внимание, что один из заместителей председателя Центробанка, участвующий в принятии решений о курсовой политике ЦБ, ранее являлся управляющим вице-президентом одной крупной коммерческой структуры и, по некоторым данным, продолжает поддерживать с ней связь. Кроме того, авторы обращения утверждают, что располагают данными об утечке конфиденциальной информации из ЦБ.
Источники подчеркнули, что "в Генпрокуратуре идет активная работа по проверке изложенных в депутатском обращении фактов".
Между тем один из руководителей Банка России высказал недоумение по поводу данного депутатского запроса. "Действительно, можно посмотреть биографию любого сотрудника Центробанка, проверить, где он раньше работал, и на основании этого строить домыслы", - сказал он.