НОВОСТИ


Россия больше не должна МВФ

Россия досрочно погасила весь долг перед Международным валютным фондом (МВФ). Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости" министр финансов Алексей Кудрин. Российское правительство 29 января приняло распоряжение о досрочном возврате средств, заимствованных у МВФ, в размере 2,19 миллиарда специальных прав заимствования (СДР), что эквивалентно 3,33 миллиарда долларов.

Платеж произведен за счет средств Cтабилизационного фонда сверх базового уровня в 500 миллиардов рублей в соответствии с законом о бюджете на 2005 год.

Долг России перед МВФ, согласно платежному графику, должен был быть полностью погашен в 2008 году. На 1 января текущего года общий объем долга составлял около 3,5 миллиарда долларов. В январе Россия осуществила три платежа по погашению долга на общую сумму порядка 133,7 миллиона долларов и 9,3 миллиона евро.

Всего в текущем году фонду планировалось выплатить около 1,4 миллиарда долларов в счет погашения и обслуживания долга. Выплаты в прошлом году составили более 1,7 миллиарда долларов.

Ранее представители Минфина России заявляли о возможности досрочного погашения всей суммы долга в 2006 году при наличии необходимых средств и о проведении соответствующих предварительных переговоров с руководством МВФ.