НОВОСТИ


Путин назначил первого губернатора - в Приморье

В понедельник Владимир Путин внес для утверждения местным заксобранием кандидатуру первого губернатора, утверждаемого по новой схеме. Им стал глава Приморского края Сергей Дарькин. Один из самых молодых российских губернаторов - в декабре 2004-го ему исполнился 41 год - оказался и одним из самых дальновидных. В то время как большинство губернаторов лишь прикидывали свои шансы на переутверждение, Сергей Дарькин продлил свой губернаторский срок с помощью обыкновенных бумаги и авторучки.

История с написанным Сергеем Дарькиным заявлением о переподтверждении губернаторских полномочий у главы государства выглядела как хорошо спланированная акция. В конце января появилась информация о письме приморского губернатора президенту с простым вопросом - а достоин ли он вновь возглавить регион? Информацию не подтверждали и не опровергали ни в краевой администрации, ни в Кремле. Аналогичные "пробные шары" после объявления о вступлении в силу новой системы назначения губернаторов "покатились" из большинства российских регионов. После такого рода сообщений обычно коллеги Дарькина опровергали подобные домыслы.

Тем не менее сам приморский губернатор вскоре все же подтвердил: слухи о заявлении - чистая правда. Но возник другой вопрос: зачем Дарькину торопиться? Тем более что его полномочия по старому закону истекают лишь 25 июня 2005 года. Дело в том, что Сергей Дарькин поступил гораздо умнее своих коллег по губернаторскому корпусу. По словам источников "Известий", близких к полпредству Дальневосточного округа, среди кандидатур, представленных в администрацию президента, имени потенциального главы Приморского края просто не было. Ведь полпреды прежде всего задумались над теми губернаторскими вакансиями, которые образуются максимум в ближайшие два-три месяца.

Что же касается президента России, то по новому закону на размышление в случае досрочного сложения губернатором своих полномочий ему отводится всего семь дней. В ином случае поисками и придирчивым изучением достоинств и недостатков регионального начальника будут заниматься полпредставители президента.

Как выяснилось, свое заявление Дарькин передал Путину 17 января 2005г - на личной встрече с Путиным. Судя по тому, что ответ из Кремля во Владивосток шел вместо положенных семи дней гораздо дольше, кандидатура приморского главы всё же была одобрена не сразу. С другой стороны, тех, кто принимал решение за Кремлевской стеной, тоже можно понять: внесение кандидатуры первого губернатора - событие символическое. По нему можно судить и о том, кого предпочитает президент видеть в качестве глав регионов (молодые управленцы, связанные с вверенной им территорией), и об определенной схеме утверждения на своем посту (главное в этой схеме - личная встреча с президентом).