НОВОСТИ


УЕФА готов изменить систему отбора на Евро-2008

На исполкоме УЕФА, заседание которого состоится в среду 2 февраля 2005 в Ньоне, будут рассмотрены предложения об изменении формата проведения отборочного турнира к чемпионату Европы 2008 года. Если предложения будут приняты, то в финальный турнир Евро-2008 могут попасть команды, занявшие в отборочном турнире третьи места в группах, сообщает Reuters.
В отборочном турнире будут участвовать 50 команд, а Австрия и Швейцария, как хозяева Евро-2008, квалифицированы в финальный турнир автоматически. Предполагается, что 50 команд будут разбиты на 7 групп (шесть групп по семь команд, в одной группе – восемь команд), победители которых будут участвовать в финальном турнире, а команды, занявшие вторые и третьи места, в стыковых матчах выявят еще семерых участников финала. Всего в финальном турнире участвуют 16 команд.
Уильям Галлард, директор УЕФА по связям с общественностью, подчеркнул, что это предложение, конечно, может быть отвергнуто на исполкоме, однако это один из самых важных вопросов в повестке дня. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о квоте для местных игроков (к примеру, 7 или 8) в заявке из 18 футболистов на матч.
Также было предложено установить лимит на общее число футболистов в команде (к примеру, 25). УЕФА обеспокоен тем фактом, что многие клубы не утруждают себя подготовкой собственных талантов, а вместо этого предпочитают покупать уже состоявшихся игроков, сообщает официальный сайт организации.
Исполком также утвердит стадионы, на которых пройдут финалы Лиги чемпионов УЕФА и Кубка УЕФА в 2006 и 2007 годах. Напомним, что на решающий матч Лиги чемпионов претендует Москва. Будет тщательно изучен небольшой список европейских арен, составленный по результатом предварительных консультаций и осмотров. В этом году решающий матч Лиги чемпионов будет сыгран в Стамбуле на стадионе "Ататюрк" 25 мая, а финал Кубка УЕФА пройдет в Лиссабоне на "Жозе Алвалади" 18 мая.