НОВОСТИ


ВОТ ТЕБЕ, ПУСИК, ТАТЬЯНИН ДЕНЬ!

"Стрингер"
За одну сессию в третьем по величине вузе страны - МАИ, - средний препод предмета типа «термех», «сопромат» или «высшая математика» зарабатывает на серой массе студиозусов только одного потока $1-1,5 тысяч. Отличники - гордость любого вуза - сдают сессию досрочно. А серая масса нарывается на противотанковые «ежи». И приходится платить. За прогуленные лабораторки, за пропущенные коллоквиумы, семинары. А платить и так приходится за многое. Есть две схемы оплаты поборов - белая и черная.
ПРАЙС:
Белая схема (через кассу института или факультета)
800-1500 рублей - сдача лабораторной работы (в случае прогулов, болезни, несданной вовремя работы)
1200-1800 рублей - серия платных консультаций без гарантии сдачи экзамена (особо «талантливые» студенты сдают по три раза)
9500 рублей - сдача курсовой работы средней дебильности
500-1500 рублей - попытка сдачи экзамена
Черная схема (в пластиковом пакете)
По черной схеме оплачивают налом оргтехнику, ремонт в аудитории… Один ездил сдавать расчетно-графическую работу к преподу на дачу с лопатой…
А в конверте дают декану или проректору.
Общежитие - для бюджетных студентов - 600 рублей/год, коммерческие студенты - 600 рублей/мес.
Льготный проезд совершил - кидок. Была единая транспортная карта для наземного транспорта-115 рублей/мес, для метро - 116 рублей/мес, для наземного транспорта и метро - 230/мес. Льготы на электрички уничтожат скоро, а на междугородние автобусы льгот давно нет.
Все канцелярские принадлежности - импортные, отечественные давно не существуют.
Отечественной осталась только бумага. А стипендия - 300-600 рублей в месяц.
Все хорошие студенты работают, иначе прожить нельзя.
А плохие берут у бабушки. Бабушка дает внуку мятую сторублевку, чтобы внучек купил себе вонючую синюю сосиску у азербайджанцев. Азеры взяли в бессрочную аренду институтские фойе и кафе. Они продают фальшивый спрайт в мятых бутылках, просроченные шоколадки «Марс», которыми укрепляют иммунитет студенты-романтики с ракетостроительного факультета…
ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЬИ:
Олег: Вот вам и свобода слова. Проучившись в МАИ 5 лет, могу сказать, что у нас на кафедре взяток не берут. Пару раз я сам попадал на платные пересдачи, но исключительно по собственному раздолбайству. Стоило это 400 рублей через кассу. По поводу "азеров". Когда закрыли больше половины киосков с едой по всему маёвнику, стало очень неудобно.
ЧА: Откровенное враньё! Я учусь на 5 факультете "Экономика и менеджмент", деньги за проставление зачетов или экзаменов никогда не платила!!!! Пару раз оплачивала платные консультации, могу привести легально существующие тарифы:
         1 академический час лабораторных работ стоит 424 рубля (+/- 10 руб); 1 академический час консультаций стоит около 300 рублей.
          Это официальные расценки, легально через кассу. И не стоит позорить такой известный и заслуженный институт, как МАИ!
Старик: Я учусь в МАИ на 8 факе(прикладная математика). В срок я ничего не сдавал. Схватил 3 пересдачи. Вот сегодня сдал матан. И вообще, чтоб подготовиться на 3, хватает двух ночей... Лабы сдавал не за деньги. За экзамены не платил. И платные экзамены начинаются с 3 пересдачи по данному предмету...
Гришка: Учусь в педагогическом. Ни о каких экзаменах за деньги у нас никто и слыхом не слыхивал.