НОВОСТИ


После митинга в Саратове милиционеры затащили активистку АКМ в автобус

21 января 2005г. правоохранительные органы Саратова предприняли очередную провокацию против молодых леворадикалов. В этот день активисты Авангарда Красной Молодежи присоединились к санкционированному митингу-протесту против закона о монетизации льгот, который проводился РКРП-РПК на Театральной площади у памятника Ленину. В самом начале митинга левые активисты развернули растяжку с надписью «Путин, ты чё?», после чего милиция несколько раз пыталась их задержать. Однако во время митинга это не удавалось, поскольку акээмовцы не давали милиционерам себя увести, сцепляясь друг с другом локтями и садясь прямо на лед.
Акция, несмотря на раздававшиеся из толпы призывы перекрыть ул.Московскую, завершилась мирно. Народ начал расходиться, молодежь свернула флаги и потянулась с площади. Внезапно их нагнала группа из 7 молодчиков в штатском, которые без всяких предисловий схватили сзади активистку АКМ Ольгу Мартынову и грубо, невзирая на её испуганные крики, потащили к подъехавшему автобусу с синими номерами. Акээмовцы совместно с пенсионерами принялись отбивать девушку у незнакомцев, но сопротивляющихся растаскивали около 20 сотрудников милиции, которые набежали вскоре. Завязалась ожесточенная потасовка, во время которой, за сопротивление органам МВД был задержан и командир АКМ Сергей Вилков. Незнакомцы в штатском, с помощью милиции сумели вместе с пойманной девушкой вырваться из толпы  и загрузить её в автобус. При этом милиция заявила толпе, что у Ольги находиться взрывчатое вещество.
Автобус доставил ее в пикет милиции, где уже сидел задержанный Вилков. В то время, пока их обыскивали, милицейскую будку осаждала толпа товарищей задержанных, а также возмущённых пенсионеров, а неопознанные «оперативники» уже успели исчезнуть в неизвестном направлении. В конце концов, не найдя у задержанных ничего противозаконного (только листовки), милиция была вынуждена их отпустить. В течение всего инцидента как милиционеры, так и прочие неизвестные лица игнорировали все требования представиться, предъявить удостоверение или назвать причины силового захвата двух молодых людей. Учитывая обстоятельства, можно предположить, что имела место неудавшаяся из-за присутствия большого количества свидетелей попытка подбросить девушке, состоящей в молодежной леворадикальной организации, взрывчатку, дабы подвести её и всех её товарищей под статью «терроризм». Такие прецеденты уже были – например, Волжский районный суд установил, что в феврале 2004 года, во время задержания, оперативниками УБОП левому активисту Антону Кассу был подброшен пакетик с героином. К сожалению, до установления конкретной личности, осуществившей подставу, дело не дошло.
Сейчас подобную провокацию спецслужбы пытались организовать и против АКМ. В тот
же день от лица пострадавших членов АКМ была подана жалоба на противоправные действия органов МВД в прокуратуру области и Волжского района. Однако, учитывая опыт преследования леворадикалов со стороны спецслужб и органов внутренних дел, как в Саратове, так и в целом по стране, никакой надежды на то, что виновные понесут наказание, быть не может.
                                                                                                                 
Штаб Саратовского батальона АКМ.