НОВОСТИ


Водка будет дорожать под контролем государства

Арсений РУДНЕВ
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев направил в адрес вице-премьера Александра Жукова письмо с предложением ввести госмонополию на оборот этилового спирта. В этом случае ликероводочные заводы окажутся под контролем государства. А раз так, то и цены на стратегический российский продукт – на водку - вырастут.
Как пишет по этому поводу газета "КоммерсантЪ", разговоры о неких "тяжелых мерах" по регулированию алкогольного рынка идут еще с лета прошлого года. И вот теперь становится ясно, что они имели под собой основания: Минсельхоз настаивает на введении госмонополии на оборот этилового спирта из всех видов сырья – введения "монопольного права на закупку спирта у производителей, его хранение и продажу потребителям". Метод прост: предложено создать государственную акционерную компанию (ГАК), которой либо указом, либо законом будут переданы полномочия по закупке спирта и уплате акциза. Вроде бы ясно, что так можно повысить налоговые платежи сразу раза в полтора. Но и это еще не все – инициаторы ликероводочной реформы грозят "легализовать практически весь объем теневого рынка".
При слове "реформа" народ начинает нехорошо щуриться и выбирать дорогу почище и пошире, чтоб пробка получилась побольше. Специалисты уже набросали несколько пунктов удорожания "злодейки с наклейкой". Если госкомпания получит возможность перевозить спирт с завода на ликероводочное предприятие, где, собственно из "це-два-аш-пять-о-аш" и готовят водку и прочие вкусности, то тогда, действительно, пишет "Ъ", можно будет сократить до минимума "левый" оборот спирта. Но это потребует от государства уж очень больших затрат. Затраты требуют оплаты, платить будут сначала заводы, а потом и наш отечественный потребитель.
Подобная идея, как утверждают специалисты, может серьезно осложнить жизнь крупных алкогольных холдингов, где есть и спиртзаводы, и ликероводочные предприятия. Появляется государственный посредник, которому будут "сдавать" спирт, а потом свой же продукт "брать" на переработку. Впрочем, словосочетание "государственный посредник" уже дорогого стоит… "В результате получится так, что государство фактически повышает налоги. И пострадает от этого потребитель, так как стоимость водки вырастет", – приводит газета слова депутата Госдумы и совладельца холдинга "Веда" Кирилла Рагозина.
В общем, вопрос о том, захочет ли правительство получить контроль над рынком, оцениваемым в $5 млрд в год? Интересно, есть ли кто-нибудь, для кого этот вопрос является спорным? Сможет ли – вопрос другой. Как утверждает "Ъ", с созданием ГАК государство получит возможность в любой момент прекратить отгрузку спирта предприятиям и тем самым остановить любой ликероводочный завод. Для порядка.