НОВОСТИ


Саратовская область. С чахоткой напряжённо

Главный фтизиатр минздрава Саратовской области, заведующая кафедрой фтизиатрии СГМУ, профессор Т.И.
        Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Саратовской области, как и в целом в Российской Федерации, характеризуется как напряженная. Однако за последние три года происходит снижение всех показателей распространенности инфекции. Несмотря на достигнутые положительные сдвиги в эпидемиологии туберкулеза, успокаиваться нельзя, так как туберкулез заразен и очень опасен. Сегодня в мире от туберкулеза умирают людей больше, чем от всех инфекционных заболеваний вместе взятых. В отличие от многих других инфекций, туберкулез имеет хроническое течение, что многократно повышает количество заразившихся.
Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения человека до проявления болезни может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет.
Ярко проявившая себя лекарственная устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам, позволяет болезни поражать все слои населения.
К факторам, способствующим заболеванию туберкулезом, следует, прежде всего, отнести:
- недостаточное  и неправильное питание,
- алкоголизм,
- наркомания,
- токсикомания,
- табакокурение,
- плохие бытовые условия проживания,
- стрессовые ситуации,
- наличие ВИЧ-инфекции у человека,
- наличие хронических заболеваний (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронические обструктивные болезни легких, психические заболевания).
       КАК  ПРЕДУПРЕДИТЬ  ЗАБОЛЕВАНИЕ  ТУБЕРКУЛЕЗОМ?
Обращайте внимание на свое самочувствие. Кашляющий человек вполне может оказаться больным туберкулезом, поэтому, если Ваш сослуживец, родственник или знакомый долгое время кашляет, настаивайте на том, чтобы он обратился к врачу. Пыльные непроветренные помещения способствуют распространению туберкулезных бактерий. Для профилактики заболевания, как можно чаще, проветривайте помещения.
         Основными признаками туберкулеза у человека являются:
- кашель в течение 3-х недель и более,
- потеря веса,
- периодическое повышение температуры тела,
- потливость по ночам,
- общее недомогание и слабость,
- потеря аппетита,
- кровохарканье.
        
          УВАЖАЕМЫЕ  ЖИТЕЛИ  САРАТОВСКОЙ  ОБЛАСТИ!
Если Вы обнаружили у себя эти симптомы, немедленно обратитесь к Вашему участковому врачу, и он назначит необходимое обследование. При вышеперечисленных жалобах у больных обнаруживается, как правило, уже заразный туберкулезный процесс.
Чтобы выявить начальные формы туберкулеза, которые протекают бессимптомно для человека, нужно ежегодно проходить флюорографические осмотры. С помощью флюорографии выявляются начальные незаразные хорошо излечимые формы туберкулеза.
Если у Вас в семье есть больной туберкулезом, необходима ежедневная влажная уборка помещений, постоянная дезинфекция посуды, белья, предметов ухода за больным. Здоровые контактные лица должны получать профилактическое лечение в условиях противотуберкулезного диспансера для предупреждения заболевания. А главная задача больного туберкулезом -  регулярно, беспрерывно, в течение рекомендуемого врачом-фтизиатром срока, принимать противотуберкулезные препараты. Перерывы в лечении приводят к развитию устойчивой к лекарствам формы туберкулеза. Вылечить таких больных очень сложно, а иногда и не возможно.
Заразиться туберкулезом можно от больного при чихании, кашле, разговоре, при соприкосновении с предметами, которыми пользовался пациент. В грязном темном сыром помещении возбудитель туберкулеза очень долго сохраняет жизнеспособность.
КАК  УБЕРЕЧЬ  РЕБЕНКА  ОТ  ТУБЕРКУЛЕЗА?
Основное профилактическое средство от туберкулеза для детей – прививка вакциной БЦЖ. Прививка защищает ребенка, прежде всего, от тяжелых и распространенных форм болезни. Прививка от туберкулеза проводится в родильном доме при отсутствии медицинских противопоказаний у новорожденного. Иммунитет сохраняется в течение 5- 7 лет. Поэтому в возрасте 7 и 14 лет детям с отрицательной реакцией Манту проводят прививки повторно.
          УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ!
Привейте своих детей от туберкулеза. Не менее чем 1 раз в год делайте детям пробу Манту в поликлинике по месту жительства. Здоровье Ваших детей в Ваших руках.