НОВОСТИ


Минюст узаконил новый порядок регистрации прав на недвижимость

Оксана Кобзева
Минюст узаконил новый порядок регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Хорошая новость: услуги нотариуса теперь обходятся в 500 рублей вместо прежних 1,5% от суммы сделки. Плохая: деятельность регистраторов из-за реформы фактически парализована.
            Опубликованный в среду в «Российской газете» приказ Минюста узаконил новый порядок регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. Теперь государственная регистрация объектов недвижимости перешла в ведение Федеральной регистрационной службы.

С 1 января 2005 года вступила в действие новая глава Налогового кодекса «Государственная пошлина». В соответствии с ней во всей России установлены единые сроки и тарифы при регистрации права собственности на недвижимое имущество. Установленный срок оформления государственной регистрации – 1 месяц, установленный единый тариф – 1000 рублей (500 рублей за регистрацию права собственности и 500 рублей за регистрацию договора).
Официально новый орган регистрации заработал с 1 января 2005 года. Ранее регистрация осуществлялась городскими бюро регистрации, а значит, в сроки и по тарифам, установленным региональным начальством.
Вывески на регистрационных бюро заменены, сроки и тарифы формально приведены к единому знаменателю, но передача полномочий идет трудно и медленно, несмотря на то, что Росрегистрация создавалась с благой целью: унификация процедуры и ее ускорение.
Пока реформирование привело лишь к тому, что идут настоящие битвы за доступ к единому окну. «Сам порядок регистрации действительно упрощен, но неразбериха в ведомстве затруднят оформление», – считает Владимир Кудрявцев, ведущий эксперт Pauls Yard.
Федеральная регистрационная служба – Росрегистрация – создана в конце прошлого года. Ведомство призвано осуществлять функции в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений и политических партий, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры и нотариата.
Росрегистрация подведомственна Минюсту России. К службe относятся выдача лицензий на право нотариальной деятельности, контроль и надзор за соблюдением законодательства РФ адвокатами, адвокатскими образованиями и адвокатскими палатами, предоставление информации физическим и юридическим лицам о зарегистрированных организациях и правах, проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу и др.
           
Аналитики прогнозируют, что полноценно выполнять свои обязанности новая служба начнет не ранее чем через полгода, следовательно, в ближайшее время сроки регистрации увеличатся.
«Новые люди, новые базы данных – задержки с регистрацией неизбежны», – поясняет Геннадий Стерник из «Миэль-Недвижимость». По его мнению, любая перестройка административной системы приводит к временному ухудшению ситуации, так что нынешние проблемы не исключение.
«Административное бездействие органов регистрации отвратительно сказывается на участниках рынка недвижимости», – считает Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлтеров. В течение месяца в России регистрируется от 4 до 8 тыс. операций с недвижимостью в среднем на $1 млрд в месяц. Эксперт опасается, что из-за бюрократической неразберихи рынок встанет, и заработки риэлтеров упадут.

Риэлтеры также заявили «Газете.Ru», что расходы на регистрацию прав на квартиру для жителей многих регионов РФ, в том числе москвичей и питерцев, возрастут. Но даже если нуждающийся в услугах Росрегистрации не пострадает финансово, то моральные потери из-за затянувшихся сроков ему обеспечены.

Пока приятная новость состоит в том, что значительно снижены расценки на услуги нотариуса. Раньше они брали 1,5% от суммы сделки, теперь регистрация договора будет обходиться в 500 рублей.