НОВОСТИ


Китай строит "великую морскую стену"

Китай собирается защищать морские пути, по которым с Ближнего Востока в страну доставляется нефть, активно развивая инфраструктуру ВМС в этом регионе, сообщает «Вашингтон Таймс». Об этом говорится в докладе, подготовленном по заказу главы Пентагона аналитиками из Отдела стратегических анализов будущего Министерства обороны США.
Согласно этому документу, Китай создает линию стратегических партнеров на побережье вдоль морских коммуникаций, ведущих в Персидский залив, налаживая дипломатические связи с рядом стран, включая Пакистан, Бангладеш, Бирму, Таиланд и Камбоджу.
При этом цель китайцев, как полагает Пентагон, не только обеспечить безопасное снабжение нефтью, но и создать силу, способную защитить интересы страны в этом регионе.
Авторы доклада называют стратегию китайцев "Жемчужными бусами". Военное сотрудничество с прибрежными странами, в частности, включает в себя строительство военно-морских баз на их побережье.
Строительство одной из крупнейших баз в пакистанском порту Гвадар уже началось. В настоящее время там уже установлен пункт электронного слежения за активностью в Аравийском море и Ормузском проливе.
Радиолокационные станции и военно-морские базы уже появились в Бирме, которую Пекин называет стратегическим партнером и союзником. Китай также осуществляет военную помощь этой стране, которая исчисляется миллиардами долларов.
C Камбоджей КНР подписала военное соглашение, однако о постройке объектов ВМС пока не сообщается. Договор предусматривает поставку китайской военной техники и подготовку военнослужащих.
Военные связи Китая с Бангладеш также пока не сформировались, однако КНР уже ведет с правительством этой страны соответствующие переговоры. В настоящее время китайцы строят в Читтагонге торговый порт, но настаивают на том, что сотрудничество между двумя странами должно развиваться не только в гражданской но и в военной области.
Ключевым пунктом в китайских морских коммуникациях является Малаккский пролив, который разделяет Индонезию и Малайзию. Эту проблему Китайцы решают при помощи Таиланда, где они роют канал, который в будущем позволит судам проходить из Андаманского в Южно-Китайское море, минуя территориальные воды Индонезии и Малайзии.
Кроме того, контроль над каналом позволит Китаю построить в Таиланде военные базы, порты, а также просто увеличить военное присутствие в стратегически важном регионе.
Как отмечается в докладе, китайские "Жемчужные бусы" знаменуют собой изменение стратегии развития Вооруженных сил КНР. До сих пор приоритет отдавался сухопутным войскам и ВВС. Теперь Китай активно развивает военно-морской флот.
Увеличение присутствия в Южно-Китайском море, как отмечает Пентагон, угрожает интересам США, которые поддерживают остров Тайвань, на который претендует Пекин.
Дело в том, что морские коммуникации, жизненно важные для китайской экономики, являются одним из слабых мест в обороне страны. В случае начала вооруженного конфликта, с любой из соседних стран, именно они станут главным объектом атаки вражеского флота.
Если Пекин создаст сеть военно-морских баз в регионе, то это обеспечит не только защиту коммуникаций, но также гарантирует успех в любом конфликте.