НОВОСТИ

Россия выиграла Кубок Чемпионов

Россия выиграла Кубок европейских чемпионов по хоккею. Омский «Авангард» в финальном матче Кубка, проходившем в С-Петербурге, переиграл в дополнительное время финского чемпиона команду «Кэрпет» со счетом 2:1. «Авангард» вполне заслужил приз «За волю к победе» так как проигрывал по ходу матча, но сумел сравнять счет и выиграть.
Финны вышли вперед на 13-й минуте матча и удерживали преимущество до середины третьего периода. Лишь на 51-й минуте штурм омичей увенчался успехом – с передачи Яромира Ягра счет сравнял Алексей Калюжный.
Победитель же был определен аж на 75-й минуте матча (по регламенту, длительность овертайма составляла 20 минут). Финны, ушедшие в глухую оборону и явно дожидавшиеся буллитов, пропустили стремительную атаку действующих чемпионов России. Начал атаку Никита Никитин, по левому флангу отпасовавший Максиму Сушинскому, который, войдя в зону, отдал поперек Яромиру Ягру – никем не прикрытый чех в упор расстрелял ворота Никласа Бэкстрема.
Примечательно, что розыгрыша европейского кубка чемпионов 2006 и 2007 годов, как и нынешний, пройдут в России.
«Авангард» (Омск, Россия) – «Кярпят» (Оулу, Финляндия) – 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Шайбы: Калюжный, 52. Ягр, 75 – Миккола, 13.