НОВОСТИ


Попутный газ в Саратовской области будут использовать, а не сжигать

14 января 2004 года в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики, на котором обсуждался проект областной комплексной целевой программы «Развитие и использование углеводородной сырьевой базы для газоснабжения потребителей Саратовской области» на 2005—2007 годы.
Программа разработана министерством промышленности и энергетики области и призвана решить следующие задачи: стабилизировать добычу углеводородного сырья на действующих месторождениях и обеспечить рост утилизации добываемого газа; обеспечить превышение прироста запасов углеводородного сырья над текущей добычей не менее чем в 2 раза; развитие инфраструктуры сбора, подготовки, переработки и транспортировки углеводородного сырья, и, в первую очередь, попутного газа.
Пока попутный газ зачастую сжигается, но гораздо эффективнее использовать его для производства электроэнергии и нужд населения. В программе зафиксированы все направления утилизации попутного газа, которые оптимальны для области. Сейчас используется лишь 30 процентов, а по завершению исполнения программы планируется использовать 90 процентов попутного газа ежегодно. Это составит около 800 млн. кубических метров голубого  топлива, или 15 процентов от потребности области в этом виде топлива. К 2007 году планируется завершить газификацию области.
Программа согласована с крупнейшими организациями, ведущими добычу углеводородного сырья на территории области. Общий объем финансирования программы – около 5 млрд. 300 млн. рублей. Из них основную денежную массу составят собственные средства организаций- недропользователей, средства федерального бюджета – 285,5 млн. рублей, областного – 7,3 млн. рублей, местных бюджетов – 5,28 млн. рублей. Средства областного бюджета планируется направить на строительство межпоселковых газопроводов, а местных – на развитие внутрипоселковых газовых сетей.
 
                                     Пресс-центр Саратовской областной думы