НОВОСТИ


Саратов. Платить столо проще

Первый раз в 2005 году около 300 тысяч саратовцев получат квитанции ЕРКЦ для оплаты жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2004 года. В конце минувшей праздничной недели ЕРКЦ выпустил очередную партию платежных документов. Кроме уже привычных плательщикам квитанций Единый расчетно-кассовый центр выпустил новый вид платежного документа. Он предназначен для оплаты коммунальных услуг по показаниям приборов учета - счетчикам. В основном это касается услуг холодного и горячего водоснабжения, а также газопотребления.
До этого жильцам, у которых были установлены приборы учета, для получения платежной квитанции приходить идти на пункт приема платежей, а перед оплатой - самостоятельно рассчитывать и собственноручно заполнять. Сегодня все гораздо проще. При оплате коммунальной услуги по новому платежному документу, полученному по почте, необходимо просто вписать показания счетчика на дату оплаты в специальные поля квитанции. Контролировать правильность указанных в квитанции плательщиками показаний будут сотрудники ДЕЗов или ТСЖ. При этом в ЕРКЦ отмечают, что в том случае, если текущий
выставленный счет не был вовремя оплачен, начисления следующего месяца у этого плательщика будут рассчитываться уже не по счетчику, а по нормативам.
В январе новые квитанции для оплаты по счетчикам получат более 15 тысяч саратовцев. Если квитанция по какой-либо причине не была получена адресатом, получить ее дубликат можно в любом абонентском пункте ЕРКЦ. По вопросам доставки платежных квитанции можно обращаться по многоканальному телефону "прямой линии ЕРКЦ".