НОВОСТИ


Авария на атомной субмарине США

Американская атомная подводная лодка «Сан-Франциско» 7 января 2005 года села на мель к югу от тихоокеанского острова Гуам. В результате аварии пострадали 20 моряков. Экипаж такой подлодки насчитывает 137 моряков.
Реактор подлодки "Сан-Франциско" не был поврежден, сообщили представители флота, добавив, что в настоящее время ведется расследование инцидента. В настоящее время субмарина возвращается на базу на Гуаме.
"Тяжесть ранений и масштабы повреждений "Сан-Франциско" пока оцениваются, однако уже можно говорить об одном тяжелом ранении и нескольких не столь тяжелых, - заявил военно-морской флот США. - Подлодка находится на поверхности и с максимально возможной скоростью движется на Гуам".
Для наблюдения за продвижением подлодки направлен специальный самолет. Субмарины класса "Лос-Анджелес" имеют в длину почти 110 метров и относятся к атакующим подлодкам, предназначенным для борьбы с подводными и надводными кораблями противника.
       Подводная лодка самостоятельно снялась с грунта и в настоящее время направляется в порт. По сообщению руководителя пресс-службы Тихоокеанского флота США Шона Йошишиги, серьезных повреждений на лодке нет. О причинах инцидента ничего не сообщается. Ожидается, что корабль своим ходом прибудет к месту постоянного базирования на о. Гуам 10 января 2005 года.