НОВОСТИ


В Саратовской области оформлена лишь 6 часть земельных долей

СарБК
Состоялось заседание коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия области. Министр Марат Фаизов обозначил итоги работы агропромышленного комплекса области в этом году. По предварительным оценкам, объем валовой продукции сельского хозяйства составит 37,1 млрд рублей (5%-ный рост к уровню 2003 года).

Полученный валовый сбор зерна позволяет полностью обеспечить продовольственую безопасность области и засыпать семена под урожай будущего года. Министр огорчил собравшихся сообщением о том, что в ближайшее время интервенционные закупки зерна федеральное агентство производить не будет. Рентабельность в растениеводстве выросла, но "не удалось в полной мере преодолеть кризисные явления в животноводстве", отметил министр. Продолжается сокращение крупного рогатого скота, свиней.

Среди проблем аграриев были отмечены также рост цен на топливо, низкая по сравнению с другими отраслями экономики зарплата (ее средний размер - порядка 2,5 тыс. руб.), отсутствие у молодежи желания оставаться на селе (дипломированных специалистов в возрасте до 30 лет - 7%).

Задачи на 2005 год ставились министерством "в свете послания губернатора области "Развитие человеческого потенциала - стратегия успеха". Планируется, в частности, получить больше сельхозпродукции, увеличить надои и среднесуточные привесы в животноводстве, поднять зарплату, оказать помощь селу по вводу в эксплуатацию газо- и водопроводов. В облбюджете-2005 на сельское хозяйство заложено 509 млн рублей. При этом отметил Фаизов, "акцент будет сделан в сторону производителей мяса и молока".

Председатель комитета по земельным ресурсам Николай Владимиров посвятил свое выступление задаче по скорейшему оформлению в собственность земельных участков. В области из порядка 300 тыс. долей пока оформлены только 50 тысяч. Срок оформления земельных долей в соответствии с законодательством истекает 27 января 2005 года. Владимиров сообщил, что в Саратове начали создавать единую базу сельхозземель - из Москвы получено необходимое для этого оборудование. С нового года возглавляемая им структура будет называться управлением Агентства объектов недвижимости.

Владимиров попросил представителей администраций районов разъяснить владельцам участков, что по новому законодательству каждый собственник должен платить налог за участок самостоятельно, хозяйства делать это не имеют права.